Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Утвержден отчёт СРО НФА по синхронизации стандартов по мисселингу

30 июля 2020 года состоялось заочное заседание Совета директоров саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация».

На нем был утверждён отчёт Ассоциации о выполнении поручения Совета директоров СРО НФА в части проведения работы по синхронизации ее внутреннего стандарта «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов» с соответствующими документами Ассоциации «Россия» и Всероссийского союза страховщиков.

Из отчёта следует, что СРО НФА проанализировала стандарты на предмет возможности их синхронизации в текущих условиях, а также провела ряд встреч с представителями Ассоциации «Россия» и ВСС по вопросу необходимости данного процесса.

В результате в стандарт Ассоциации «Россия» были внесены корректировки, направленные на устранение противоречий между ним и внутренним стандартом СРО НФА. Учитывая внесение изменений, а также добровольный принцип присоединения к документу Ассоциации «Россия», синхронизация стандартов была признана нецелесообразной, говорится в отчете.

В то же время было выявлено, что положения внутреннего стандарта ВСС согласуются с концепцией, основными требованиями и принципами внутреннего стандарта СРО НФА. Противоречий и неудобств, связанных с одновременным применением документов, не было обнаружено. В связи с этим нет необходимости корректировать данные стандарты, указано в отчете.

Таким образом, СРО НФА выполнила поручение Совета директоров.

Внутренний стандарт «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов» был утвержден Советом директоров СРО НФА 24 декабря 2019 года. Участникам рынка рекомендовано привести свою деятельность в соответствие со стандартом к декабрю 2020 года, осуществление проверок начнется не ранее 2021 года.

Стандарт направлен на противодействие мисселингу - предложению (продаже) одних финансовых инструментов под видом других. Речь идет о предложении (продаже) продуктов в рамках брокерской (дилерской) деятельности, деятельности по доверительному управлению, агентской деятельности, а также предложении принадлежащих профучастнику (в том числе своих) финансовых инструментов.

С внутренним стандартом можно ознакомиться на сайте СРО НФА: www.nfa.ru

  • Национальная финансовая ассоциация


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER