A− A= A+ «Сбербанк страхование» составила топ-15 регионов-лидеров по страхованию имущества физических лиц в 2019 году

Россияне все чаще страхуют свое имущество - об этом свидетельствуют данные Банка России.

В 2019 количество заключенных договоров страхования имущества физических лиц (ИФЛ) увеличилось почти на 7% и составило 48,8 млн. Практически 60% от общего количества договоров страхования ИФЛ оформили жители Московского региона. В топ-5 регионов по количеству заключенных договоров вошли также Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Свердловская область и Краснодарский край, подсчитали в «Сбербанк страхование».

По данным Банка России, в 2019 году страховщики произвели гражданам более 232 тыс. выплат по страховым случаям с имуществом граждан. Совокупные выплаты по этим событиям превысили 8,8 млрд рублей. Средняя выплата выросла на 28,9% и составила 41,5 тыс. рублей. Сборы по страхованию ИФЛ выросли на 11% до 71,9 млрд рублей.

К страхованию имущества физлиц на страховом рынке относят как страхование квартир и частных строений, залоговое страхование имущества, так и страхование бытовой техники, гаджетов и других объектов. В частности, «Сбербанк страхование» относит к этой группе и страхование банковских карт.

Первое место по количеству заключенных договоров страхования ИФЛ с существенным отрывом от других занял Московский регион (Москва и Московская область): заключено более 28,3 млн договоров страхования или 58% от общего количества. Далее следуют Санкт-Петербург и Ленобласть (1,3 млн договоров, 2,7%), Татарстан (1 млн., 2,1%), Свердловская область (918 тыс., 1,9%) и Краснодарский край (725,7 тыс., 1,5%).

ООО СК «Сбербанк страхование» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2019 год составил 20 млрд руб. (по данным МСФО). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объему сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

  • Сбербанк страхование


Другие новости:

Кадровые специалисты обсудили брендинг в области управления персоналом
В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
11 Ноя 2026
Карьерный фестиваль финансовых и экономических профессий МФЮА и МГТУ-МАСИ «БАНКИ 2026»
12 Ноя 2026
ХII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ «БРИКС: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЕРСТВА»

Корпоративные новости

Венчурным инвесторам и предпринимателям рассказали о вложениях в бизнес через инвестиционные платформы
АКРА повысило кредитный рейтинг Ак Барс Банка до A+(RU)
«АСТОРИУС» на радио «МЕТРО»: комплексный подход к инвестициям и новые горизонты сотрудничества с БРИКС+
С участием АОИП состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию цифровых финансовых платформ
НОВИКОМ поддержал производство вакуумных насосов
«АСТОРИУС» на Бизнес-форуме БРИКС+: двусторонний проводник капитала и архитектор интеграции
НОВИКОМ выдал российским пенсионерам на Кубе карты «Мир»
«АСТОРИУС»: как безопасно снять или сдать премиальную квартиру