Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ У Трампа развязаны руки

В качестве одной из главных причин коррекции рынка в 2020 году неизменно называют президентскую гонку, которая способна значительно усилить неопределенность из-за противоположных взглядов на одни и те же вопросы у демократов и республиканцев.

И если выдвижение Трампа от республиканцев не вызывало никаких сомнений, то среди демократов все еще отсутствует кандидат, способный составить достойную конкуренцию действующему лидеру США.

Последние дни выдались насыщенными. Чего только стоят оглушительный провал импичмента и казус демократов в Айове, где кокус сопровождался не только техническими неполадками, но и снижением числа участвующих людей на 16% по сравнению с предыдущим периодом. Рейтинг одобрения президента достиг рекордно высокого уровня: 49% американцев доверяют Трампу, а еще 63% поддерживают его текущую экономическую политику - последний раз подобная картина наблюдалась после теракта 11 сентября.

Таким образом, Трамп может продолжать свою агрессивную политику на мировой арене. Минторг США сможет вводить повышенные пошлины на товары из стран, которые будут обвинены в целенаправленном манипулировании курсом валюты. Понятное дело, что главным образом инициатива направлена против Китая: юань продолжает дешеветь против доллара, несмотря на все усилия Белого дома. Кроме того, в четверг вновь была поднята тема “огромной угрозы со стороны коммунистического Китая”, о которой рассказал глава ФБР. По его словам, в данный момент ведомство проводит порядка 1 000 расследований касаемо попыток хищения интеллектуальной собственности Китаем у американских компаний. Свое недовольство КНР высказал и генеральный прокурор США, озвучивший недовольство успехами страны в области 5G, где Пекин “имеет около 40% рынка”.

У инвесторов могло сложится впечатление, что подписанная первая часть торговой сделки приведет к некоторым положительным переменам в отношениях США и Китая, но, судя по всему, противостояние только начинает набирать обороты.

  • XCritical


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER