A− A= A+ Агентство «Эксперт РА» подтвердило высокий рейтинг Новикомбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка, входящего в финансовый блок Госкорпорации Ростех, на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

По мнению агентства, Новикомбанк занимает значимые позиции на рынке, имеет приемлемое качество активов, адекватную оценку ликвидности. Также сильный фактор поддержки – высокая значимость Новикомбанка для акционера, обусловленная положением Новикомбанка в качестве опорной кредитной организации, обслуживающей предприятия многопрофильной промышленной корпорации.

Новикомбанк занимает 22-е и 27-е места по активам и по размеру капитала в рэнкинге «Эксперт РА» на 1 октября 2019 года соответственно. Банк имеет сильные конкурентные позиции в сегменте обслуживания крупных промышленных предприятий, отмечается в отчете «Эксперт РА». Важное позитивное влияние на рейтинг оказывает поддержка со стороны собственника, которая обеспечивает Банку доступ к базе крупных высоконадежных заемщиков.

«Эксперт РА» отмечает высокий уровень рентабельности деятельности Новикомбанка – по данным МСФО за первое полугодие показатель рентабельности собственных средств ROE составил 28,2% годовых, в то время как рентабельность активов ROA равнялась 2,2% в годовом выражении. Значения указанных показателей обеспечиваются эффективностью операционных процедур и надежным контролем за текущими расходами.

«Кредитное качество контрагентов на рынке МБК и портфеля ценных бумаг оценивается как высокое (портфель представлен бумагами эмитентов с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА»). Банк имеет значительный запас балансовой ликвидности», – отмечается в пресс-релизе агентства (уровень покрытия привлеченных средств высоколиквидными активами составил 18%, а покрытие ликвидными активами – 30%). Кроме того «Эксперт РА» указывает на значительный объем портфеля высоконадежных ценных бумаг, что оказывает дополнительную поддержку ликвидной позиции Банка.

«Эксперт РА» положительно оценивает уровень корпоративного управления, системы управления рисками и сбалансированную стратегию развития. Агентство подтверждает также, что уровень корпоративного управления соответствует масштабам деятельности Банка и поставленным перед ним стратегическим задачам.

«Мы рады, что независимые аналитики позитивно оценивают результаты деятельности Новикомбанка, отмечая наши достижения в укреплении рыночных позиций, хороший уровень ликвидности и работу с надежными предприятиями, в первую очередь из числа компаний нашего акционера – Госкорпорации Ростех. Все это позволяет нам последовательно идти к цели – быть эффективной и динамично развивающейся универсальной кредитной организацией, входящей в десятку крупнейших в России по размеру активов и отвечающей высоким стандартам клиентского обслуживания», – отметила Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

  • Новикомбанк


Другие новости:

Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона
Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина «Лаврушинские чтения: Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня
Конференция FUTUREPAY_26: Новая логика платежей