Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В России установлен новый рекорд краудфандинга

17 411 100 рублей собрали поклонники группы «Алиса» в рамках кампании по предзаказу нового альбома «Посолонь». Пластинка не будет продаваться в магазинах, её получат только участники крауд-кампании на Planeta.ru. В проекте поучаствовали 5070 человек.

Проект «Алисы» стал лидером по сборам на отечественных краудфандинговых площадках, сместив на второе место выпуск настольной игры «Мрачная гавань» (14,3 млн рублей, платформа CrowdRepublic). На третьем месте по сборам кампания по некоммерческой печати фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления» (11,4 млн рублей, платформа Planeta.ru).

«Мы с вами уже второй раз сработали – без издателей, без посредников, буквально из рук в руки, - отметил Константин Кинчев в видеообращении к участникам кампании. – «Мы не просили денег на запись альбома, не называли конкретную сумму. Даже если в рамках кампании был бы куплен один альбом или десять, мы всё равно бы выпустили альбом ровно в том количестве, которое было куплено. А рекорд мы действительно поставили – рекорд доверия.»

Как отметил исполнительный директор АОИП Кирилл Косминский «мы наблюдаем последовательный рост сборов на краудфандинговых платформах. Рубеж 17 млн рублей, собранный в один проект, на платформе Планета.ру – отличное этому подтверждение. Конечно, мы пока существенно отстаем от возможностей сбора через краудфадинг, скажем, от ряда зарубежных платформ – того же Kickstarter.

Поэтому важна популяризация и информационная поддержка краудфандинга как способа реализации проектов и идей на местном и региональном уровне, потому что это драйвер в реализации и предпринимательской, и добровольческой, и социальной инициативы.»

Недавно в России был принят закон, регулирующий деятельность операторов инвестиционных платформ (259-ФЗ от 02.08.2019). Основная его цель – защита прав клиентов при инвестировании средств на крауд платформах в форме займов или покупки долей в стартапах.

Краудфандинг в виде предзаказа товаров или услуг закон № 259-ФЗ не регулирует.

Действующие в настоящий момент в России крауд платформы отображены на «карте рынка», ознакомиться с которой можно по ссылке https://rus-crowd.ru/wp-content/uploads/2019/08/карта-рынка-на-сайт-15-08-2019.pdf

Ассоциация операторов инвестиционных платформ создана в 2018 году как первое профессиональное объединение организаций в сфере краудфинансирования. Основные функции Ассоциации – формирование инициатив по устойчивому развитию рынка краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга, взаимодействие с органами власти, информирование о вновь появляющихся финансовых продуктах и цифровых сервисах.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: