Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Ассоциации операторов инвестиционных платформ обсудили новый Федеральный закон о краудлендинге

5 августа в Москве состоялась встреча участников Ассоциации – операторов инвестиционных платформ для анализа и обсуждения ряда положений нового Федерального закона, который регулирует деятельность инвестиционных платформ.

Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой под конец весенней сессии и подписан Президентом РФ 2 августа 2019 года.

Во встрече приняли участие представители операторов инвестиционных платформ, в том числе Город Денег, ПИРС.Оператор прямых инвестиций, Фандико, fair finance, Co-Fi, Jetlend, Karma, Fan.Money.

Участниками было отмечено, что ряд положений нового закона требует разъяснений со стороны регулятора, часть из которых возможно найдут отражение в планируемых подзаконных актах в реализацию закона.

В частности, речь идет:
- об обязанностях информационного обмена между участниками рынка касательно заемщиков и объема привлеченными ими средств с учетом соблюдения законодательства о защите персональных данных клиентов;
- о перечне разрешенных операций по номинальному счету оператору инвестиционной платформы, имея в виду прочие сервисы, оказываемые клиентам платформ (например, страхование рисков);
- о порядке и необходимых документах для признания инвестора квалифицированным по заявлению клиента оператором инвестиционной платформы.

Имеется потребность в урегулировании налоговых вопросов, которые не были затронуты принятым законом в части повышения удобства клиентов при удержании и оплате НДФЛ.
В Ассоциации операторов инвестиционных платформ обсудили новый Федеральный закон о краудлендинге
Было отмечено, что с учетом дополнительных возможностей для финансирования через операторов инвестиционных платформ реального сектора, актуален вопрос предоставления налоговых преференций для стимулирования вложений инвесторов в малый и микро бизнес в виде предоставления займов через платформы, включенные в реестр ЦБ.

Ряд вопросов также связан с совмещением видов деятельности операторов инвестиционных платформ, предусмотренных законом, с теми, которые не требуют лицензирования в настоящее время.

Детальные предложения будут направлены для рассмотрения регуляторам в ближайшее время.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: