Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Минтруд разъяснил, что работа по специальности не всегда обязательна

Минтруд в связи с «большим количеством поступающих обращений организаций и граждан» разъяснил, как применять профессиональные стандарты (утвержденные ведомством требования к квалификации, образованию и опыту сотрудников).

С 1 июля начнет действовать ст. 195.3 Трудового кодекса (ТК) «О порядке применения профстандартов»: если ТК, другими законами или «нормативными правовыми актами РФ» установлены «требования к квалификации, необходимой работнику, то профстандарты в части указанных требований обязательны».

«Закон предусматривает случаи, когда требования к квалификации необязательны для применения, — говорит эксперт по трудовому праву Павел Сутулин, — Но есть дающая почву для спекуляций точка зрения, что профстандарты обязательны все, поскольку утверждаются приказами Минтруда, а они сами являются нормативными актами».

Минтруд хотел снять это противоречие, но «для этого нужно прямо указать, что обязанности применения профстандартов устанавливаются иными нормативными актами помимо самих профстандартов».

В разъяснениях Минтруд пишет, что «под иными нормативными правовыми актами в ст. 195.3 ТК имеются в виду постановления и распоряжения правительства», приказы федеральных ведомств, которые «специально устанавливают требования к работникам», носящие «нормативный правовой характер». В остальных случаях профстандарты «носят рекомендательный характер», пояснил Минтруд.

Провести разъяснительную работу с работодателями по вопросам, связанным с применением профстандартов, в начале февраля поручил Белому дому Владимир Путин.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER