Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Студентов предлагают обучать нескольким специальностям одновременно

В законодательстве могут изменить подходы к формированию профессиональных образовательных стандартов и предоставить возможность студентам одновременно получать несколько квалификаций в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ. Такой законопроект (№ 1076089-7) планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Действующая практика формирования требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) профессионального образования на основе профстандартов показывает её неэффективность, отмечают в правительстве. Рынок труда динамичен, и профстандарты постоянно меняются, утверждаются новые и признаются утратившими силу старые. При этом процедура внесения изменений во ФГОС профессионального образования может длиться в среднем шесть месяцев, и это «не отвечает потребностям оперативного учёта многочисленных изменений профстандартов», отмечал замминистра науки и высшего образования Пётр Кучеренко.

Если инициативу поддержат, то ФГОС смогут разрабатываться не только по профессиям и специальностям, но и по укрупнённым группам: по областям профессиональной деятельности, по соответствующему уровню профессионального образования, а также по уровням образования. При этом основные профессиональные образовательные программы в части профессиональных компетенций, согласно законопроекту, разрабатываются на основе профстандартов, и они могут включать в себя компетенции, отнесённые к одной или к нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки. Предусматривается возможность получения обучающимися нескольких квалификаций в рамках освоения ими основных профессиональных образовательных программ.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/studentov-predlagayut-obuchat-neskolkim-specialnostyam-odnovremenno.html


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER