A− A= A+ Прошло 94 (заочное) заседание Национального совета

17 октября 2025 г. завершилось 94 заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

Национальный совет одобрил пять проектов новых и три проекта актуализируемых профессиональных стандартов. В число новых профстандартов вошли «Инструктор по труду», «Техник протезно-ортопедических изделий», «Инженер-ортезист» и другие. Актуализированы профстандарты «Резчик холодного металла», «Дизайнер детской игровой среды и продукции» и «Специалист по работе с молодежью».

Принято решение дополнить перечни видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов или проектов профессиональных стандартов) шести советов по профессиональным квалификациям:

  • в сфере образования;
  • в электроэнергетике;
  • в нефтегазовом комплексе;
  • в сфере атомной энергии;
  • в строительстве;
  • в сфере производства социально-значимых товаров.

Также Национальный совет утвердил изменения в персональном составе 13 советов по профессиональным квалификациям.

Протокол заседания можно посмотреть по ссылке.


Другие новости:

Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона
Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина «Лаврушинские чтения: Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня
Конференция FUTUREPAY_26: Новая логика платежей