Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Рубль в едином платежном пространстве

23 ноября 2018 года в Министерстве финансов Российской Федерации прошел Круглый стол «Рубль в едином платежном пространстве».

К участию в работе круглого стола были приглашены 40 школьников. Участники конкурса эссе, среди которых победители, занявшие 1-3 места в региональных этапах.

Для ребят из регионов в преддверии круглого стола в Москве были организованы экскурсии в Музей Московской биржи, Музей финансов Финансового университета, Российскую Государственную библиотеку и Алмазный Фонд России.

Открывая мероприятие, Председатель СПКФР, исполнительный Вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что молодёжи необходимо больше знать о роли российского рубля в прошлом, настоящем и будущем мировой экономики, понимать взаимосвязь многих экономических и политических процессов, оказывающих влияние на состояние национальной валюты, уметь принимать взвешенные решения в рамках осуществления личных инвестиций.

Продолжив тему приветствия, Президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алла Грязнова отметила, что темы эссе, выбраны в соответствии с реалиями потребности рынка труда, написаны на достаточно высоком уровне и многие работы заинтересовали ее как профессионала.

Так же с поздравлениями к победителям обратилась заместитель Председателя Совета, генеральный директор СПКФР, член Правления РСПП Диана Маштакеева поблагодарив участников за проявленное творчество в столь непростом направлении для школьников отметив высокий уровень большинства работ. Она так же напомнила, что Конкурс проводится 5 раз и ориентируется на распространение и повышение финансовых знаний, популяризацию среди молодежи и других категорий населения национальной валюты России, укрепление национальной денежной системы России, воспитание патриотизма. Проект реализуется в различных форматах: конкурс эссе для студентов и школьников, тематические лекции по истории национальной валюты, экскурсии по музейным фондам, содержащим экспозиции на темы денег и истории финансовой системы.

В этом году темами Конкурса эссе стали:

  • Личные инвестиции;
  • Электронные деньги и криптовалюта;
  • Деньги будущего;
  • Деньги сквозь историю;
  • Карманные деньги;
  • Деньги как инструмент благотворительности.

В 2018 году в Конкурсе эссе приняло участие 760 школьников из 15 регионов России.

В семи регионах были сформированы Региональные жюри, которые на своих территориях обеспечивали полный комплекс мероприятий праздника: конкурс эссе, лекции и тематические экскурсии в музеи.

Региональные жюри были сформированы в следующих субъектах РФ:

  • Республика Коми,
  • Кемеровская область,
  • Курская область,
  • Республика Чувашия,
  • Новгородская область,
  • Воронежская область,
  • Москва.

Эссе участников из регионов, в которых не было региональных жюри, рассматривались московским жюри. К сожалению, 74 работы не прошли тест на платформе «Антиплагиат» и не были допущены к участию.

В круглом столе участвовал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отметил ряд важных аспектов в современном социально-экономическом развитии.

«Уникальная вещь произошла: под воздействием негативных внешних обстоятельств мы видим, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Никогда наша валюта не была столь структурно сильной, как она сейчас», - считает он.
«Во-первых, вы видите, что благодаря целому ряду решений, таких как бюджетное правило и других, рубль не то чтобы совсем отвязался от нефти, конечно, нет, но мы видим, что краткосрочная волатильность на рынке нефти уже на рубль не влияет», - продолжил замминистра финансов.
«Это говорит о том, что валюта стала зрелой, что финансовый рынок в торговле рублем и производными инструментами стал достаточно глубоко эшелонированным, и в этом смысле мы можем говорить о том, что наша валюта приблизилась по качеству к валюте средней степени твердости», - добавил Моисеев.
Он добавил, что в последнее время крупнейшие российские компании и банка заинтересовались рублём. «Процесс так называемой дедолларизации сейчас приобрёл беспрецедентный моментум», - отметил замминистра.
Он также выразил уверенность в том, что через год рубль будет «столь же стабильным, но при этом значительно более активно используемым во всех наших международных расчетах».

В своем приветственном слове начальник управления по работе с государственной властью и общественными организациями Банка ВТБ, Арсений Тынчеров заметил, что в ближайшее будущее такие талантливые дети пополнят ряды банкиров, финансистов и экономистов.

Управляющий партнер инновационной детской бизнес-школы «FinSkills» Елена Петровская, рассказала о процедуре оценивания работ и вручила сертификаты на бесплатный онлайн-курс обучения в бизнес-школе «FinSkills».

Также в рамках круглого стола были заслушаны следующие выступления:

  • Этапы создания НСПК, Забоенко Андрей Сергеевич – заведующий сектором развития национальных платежных инструментов Департамента национальной платежной системы Банка России;
  • Деньги Банка России в условия цифровой экономики, Шакер Ирина Евгеньевна - к.э.н., доцент Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета;
  • Платежная карта МИР, Скатова Дарья Дмитриевна – Руководитель Проектного офиса АО «НСПК»;
  • Безопасность современных финансовых технологий, Лисицын Андрей Юрьевич – Руководитель рабочей группы Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет»;
  • Будущее наличного рубля в век цифровой экономики, Криворучко Светлана Витальевна - д.э.н., профессор Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета;
  • Финтех решение для валютных рынков СНГ: история одного стартапа, Кадыров Марат Салимович - Генеральный директор ООО «Стратегическое решение+», основатель финтехсервиса Фиксатор рисков.

В ходе круглого стола были названы победители Всероссийского этапа:

I место Колесникова Айнура Галиевна МОУ «СОШ п. Трудовик» Питерского района Саратовской области», тема «Доброта в цене»;

II место Пудовкина Юлия Александровна МБОУ Калманская «СОШ им. Г. А. Ударцева», Алтайский край, тема «Карманные деньги»;
III место Трофимов Глеб Владимирович ГБПОУ СО Свердловский колледж искусств и культуры, Свердловская область, тема «Электронные деньги – это так удобно!»

Оргкомитет Конкурса от всей души поздравляет всех победителей и желает успехов во всех начинаниях!!!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: