Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Хабаровске создадут центр оценки квалификации

11 октября 2018 года в Хабаровском крае состоялся III Дальневосточный форум предпринимателей. Одним из событий деловой площадки стала межрегиональная конференция «Национальная система квалификаций в ДФО: современное состояние и перспективы развития».

Как было отмечено в ходе конференции, в России продолжается формирование национальной системы профессиональных квалификаций. Ее важным элементом является механизм независимой оценки квалификации (НОК), задача которой – установление соответствия опыта, знаний, умений и навыков работника требуемому уровню определенного вида трудовой деятельности. На сегодняшний день разработано более тысячи профессиональных стандартов.

В связи с этим участники конференции обсудили нюансы Федерального закона «О независимой оценке квалификации», который был принят в январе прошлого года, а также попытались разобраться, чем вызвана необходимость проведения НОК, что она способна дать работнику и работодателю и как изменит ситуацию на рынке труда.

Итогом конференции стало заключение ряда документов с Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка». Соглашение о взаимодействии с Ассоциацией подписал от имени Комитета по труду и занятости населения Правительства края председатель комитета Константин Виноградов, а договор о сотрудничестве от имени Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» исполнительный директор Милана Распутина.

Так, например, договор о сотрудничестве предусматривает создание в Хабаровске экзаменационного центра для реализации независимой оценки квалификации. Центр начнет свою работу уже через две недели на базе регионального отделения РСПП.

«Центры независимой оценки квалификации создаются сегодня практически во всех крупных регионах страны. С января 2020 года для компаний с государственным участием применения профессиональных стандартов станет обязательным. Поэтому учитывая, что финансы – это кровеносная система экономики, создание нашего представительства здесь, в Хабаровске, позволит обеспечить проведение экзаменов в рамках процедур независимой оценки квалификации, не выезжая за пределы региона», - подчеркнула генеральный директор Ассоциации СПКФР Диана Маштакеева.

Что же касается соглашения о взаимодействии, то главная цель документа - интегрирование требований по профессиональным стандартам в краевые программы подготовки специалистов, претендующих на трудоустройство, а также формирование предложений по развитию национальной системы в Хабаровском крае и на общероссийском уровне.

Пресс-служба Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER