Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В СПКФР прошло заседание руководителей комиссий и рабочих групп

24 сентября 2018 года прошло заседание руководителей комиссий и рабочих групп СПКФР.

В ходе заседания была представлена деятельность Центра признания международных финансовых квалификаций при СПКФР и определен ряд основных точек дальнейшего взаимодействия Центра с комиссиями и рабочими группами. В частности, был представлен перечень самых известных международных сертификатов по различным финансовым специальностям и вариант соотношения национальных профессиональных стандартов к списку финансовых квалификаций с соответствующими международными сертификатами.

Генеральный директор Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), Олег Иванов, отметил, что для некоторых квалификаций найти подходящие сертификаты за рубежом не всегда представляется возможным. Например, в области ПОД/ФТ практически не существует формальных программ тестирования сотрудников с целью получения сертификата. Подобная ситуация может коснуться в основном тех специализаций, которые имеют значительную ориентированность на национальное законодательство или нормы. Поэтому был также поднят вопрос о необходимости детального рассмотрения требований к знаниям специалиста для получения сертификата, чтобы в некоторых случаях иметь возможность установить частичный взаимозачет с национальными квалификационными требованиями.

Потенциальными примерами могут служить квалификации бухгалтеров или аудиторов, которым помимо отчетности МСФО (Международная финансовая отчетность) необходимо владеть глубоким знанием стандартов отчетности по РСБУ (Российская система бухгалтерского учета), и которая естественным образом не является частью программы обучения или тестирования для получения международного сертификата. В таких случаях международный сертификат может быть признан, но взаимозачет с национальными квалификациями будет установлен лишь частичный, а кандидату придется сдать часть российского квалификационного экзамена, не покрытую в международной программе.

Президент Национального объединения внутренних аудиторов и контролеров, Анастасия Русакова информировала, что институт Сертифицированных Финансовых Менеджеров выступил с предложением рассмотреть вопрос о взаимном признании дипломов программ ИСФМ для специалистов в области внутреннего контроля и аудита. Пример взаимодействия с этой организацией является потенциальной моделью для построения отношений с другими международными организациями, выдающими сертификаты.

Представитель Центрального Банка РФ, Дмитрий Демидов, подтвердил заинтересованность регулятора к идее признания международных сертификатов и дальнейшей разработке методик эффективного взаимозачета национальных профессиональных квалификационных требований с международными сертификатами.

Тему создания разветвленной инфраструктуры независимой оценки квалификаций специалистов финансового рынка, обеспечение доступности к подтверждению профессиональной квалификации соискателям и их работодателям независимо от удаленности региональных и федеральных центров озвучила генеральный директор СПКФР, Диана Маштакеева.

Она отметила, что СПКФР несет ответственность за завершение процедур оценки квалификаций в случае завершения или приостановления деятельности текущих аккредитованных Центров оценки квалификаций или по другим причинам.

Так же существуют значимо социальные проекты такие как: оценка входных базовых квалификаций соискателей, не имеющих стажа работы; проект «FinSkills» (конкурс профессионального мастерства); олимпиадные движения и т.д., которые не предполагают финансирование за счет соискателей.

Для решения этих задач 12 июля 2018 года на очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка было принято решение о создании Центра оценки квалификаций СПКФР (ЦОК СПКФР) в форме структурного подразделения Ассоциации СПКФР.

Так же ЦОК СПКФР сконцентрируется на разработке специализированного программного обеспечения «ЦУАПК» (центр учета и автоматизации профессиональных квалификаций), позволяющего проводить экзамены по оценке квалификаций удаленно, используя сеть Интернет.

В рамках реализации задачи по цифровизации процесса проведения экзамена по оценке квалификации, ЦОК СПКФР будет разрабатывать договорную и нормативную базу для решения не только вопросов защиты информации и персональных данных, но и вопросов идентификации и верификации соискателей.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: