A− A= A+ Состоялось десятое заседание Президиума Делового совета ЕАЭС

27 сентября 2018 года в Сочи состоялось десятое заседание Президиума Делового совета ЕАЭС. Мероприятие проходило совместно с заседанием Координационного совета РСПП в Южном федеральном округе. Вел заседание Председатель Президиума Делового совета ЕАЭС, Президент РСПП А.Н.Шохин.

В заседании участвовали члены президиума, их уполномоченные представители и делегации всех Сторон Делового совета, руководители и ответственные специалисты Евразийской экономической комиссии, в том числе члены Коллегии (Министры): А.М.Субботин, по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК; В.В.Назаренко, по техническому регулированию ЕЭК; Э.А.Кайкиев, по энергетике и инфраструктуре ЕЭК.

В ходе заседания были рассмотрены важные вопросы Евразийской интеграции, деятельности Евразийского экономического союза, условия ведения бизнеса на территории ЕАЭС. В том числе: предложения по выстраиванию отраслевого сотрудничества в рамках Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР; формирование скоординированной позиции бизнеса ЕАЭС по вопросу маркирования товаров средствами их идентификации, прослеживаемости товаров и цифровых транспортных коридоров, для обеспечения законного оборота товаров на внутреннем рынке ЕАЭС; вопросы содействия производителям из государств-членов ЕАЭС в расширении экспорта на зарубежные рынки (с учётом действующих в странах ЕАЭС программ поддержки и наращивания несырьевого экспорта); об унификации подходов органов исполнительной власти стран ЕАЭС к устранению барьеров на едином продовольственном рынке; о проблемах транзита по территории ЕАЭС и путях их решения; о методике поэтапного сближения национальных профессиональных квалификаций государств – членов ЕАЭС.

На заседании были утверждены кандидатуры, предложенные членами Президиума, для награждения Почетным знаком Делового совета Евразийского экономического союза. Среди награжденных от РСПП: члены Бюро Правления РСПП А.А.Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» и Д.А.Пумпянский, Председатель Совета директоров ПАО «Трубная Металлургическая Компания»; а также П.А.Исаев, Ответственный секретарь Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, Советник генерального директора АО «Северсталь Менеджмент».

Активное участие в подготовке и проведении заседания приняли Комиссии Делового совета ЕАЭС: по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнерами по торговым переговорам; по цифровой повестке, а также члены Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК.

В мероприятии приняли участие исполнительные вице-президенты РСПП А.В.Мурычев и В.М.Черепов, руководители региональных отделений РСПП в ЮФО, представители Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, представители АСИ, предпринимательского и научно-образовательного сообщества ЮФО.

РСПП


Другие новости:

Кадровые специалисты обсудили брендинг в области управления персоналом
В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
11 Ноя 2026
Карьерный фестиваль финансовых и экономических профессий МФЮА и МГТУ-МАСИ «БАНКИ 2026»
12 Ноя 2026
ХII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ «БРИКС: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЕРСТВА»

Корпоративные новости

Венчурным инвесторам и предпринимателям рассказали о вложениях в бизнес через инвестиционные платформы
АКРА повысило кредитный рейтинг Ак Барс Банка до A+(RU)
«АСТОРИУС» на радио «МЕТРО»: комплексный подход к инвестициям и новые горизонты сотрудничества с БРИКС+
С участием АОИП состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию цифровых финансовых платформ
НОВИКОМ поддержал производство вакуумных насосов
«АСТОРИУС» на Бизнес-форуме БРИКС+: двусторонний проводник капитала и архитектор интеграции
НОВИКОМ выдал российским пенсионерам на Кубе карты «Мир»
«АСТОРИУС»: как безопасно снять или сдать премиальную квартиру