Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ СПКФР и ФУМО ВО 38.00.00 Экономика и управление подписали соглашение о сотрудничестве

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (далее – СПКФР) и федеральное учебно-методическое объединение высшего образования по укрупненной группе направлений и специальностей 38.00.00 Экономика и управление (далее – ФУМО ВО) проводит активную совместную работу по формированию национальной системы подготовки профессиональных кадров с учетом запроса рынка труда с 2016 года. В рамках действующего соглашения за этот период проведена совместная работа СПКФР и ФУМО ВО в части актуализации и разработки федеральных государственных образовательных стандартов с целью подготовки кадров по запросу рынка труда. СПКФР и ФУМО ВО совместными усилиями при участии Университета «Иннополис» подключились к реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», создана отраслевая рабочая группа «Финансовые услуги», актуализированы профессиональные стандарты на предмет выполнения трудовых функций в цифровой среде, подготовлены предложения по разработке методического инструментария, обеспечивающий эффективную ускоренную подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих цифровыми компетенциями. Деятельность ФУМО и СПКФР направлена на долгосрочное, партнерское, взаимовыгодное сотрудничество в области образования, науки, развития рынка труда.

21 февраля 2023 года Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка, в лице председателя СПКФР, Мурычева Александра Васильевича, и ФУМО ВО в лице Аузана Александра Александровича, Председателя ФУМО ВО заключили новое Соглашение о сотрудничестве, которое позволит сделать работу по формированию новой модели профессионального образования в России более успешной.

Александр Александрович отметил, что это второе соглашение, подписанное между СПКФР и ФУМО ВО, которое является продолжением подписанного ранее в 2016 году. Целью заключения нового соглашения является решение новых задач, отвечающих современным вызовам развития российской экономики. «Сегодня для рынка труда очень важны «заточенные под потребности рынка труда» (профессиональные) квалификации выпускников многочисленных экономических вузов страны. Вузы как производители человеческого капиталы должны обеспечить универсальную подготовку выпускников для того, чтобы они могли быстро адаптироваться под быстро меняющимся условия рынка», - сказал Александр Александрович. Федеральный закон «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ позволяет добиться реализации данной цели, предоставляя возможность обучающимся получить несколько квалификаций при освоении одной профессиональной образовательной программы.

Трансляция выступления А.А. Аузана (дистанционное подключение)

Александр Александрович отметил важность создания рабочей группы по разработке методического инструментария СПКФР (далее - РГ «Методический инструментарий»), направленного на повышение качества профессионального образования и обеспечивающий учет требований цифровых компетенций при освоении образовательных программ с возможностью получения обучающимися одной и более профессиональных квалификаций в рамках получения высшего образования.

В ответном выступлении Александр Васильевич поблагодарил коллег из ФУМО ВО за совместную работу по формированию профессиональных кадров для финансовой отрасли страны и выразил готовность к дальнейшему развитию направлений сотрудничества. В рамках реализации заключенного соглашения планируется разработка методического инструментария, обеспечивающего ускоренную подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики России и, в частности, для финансового рынка:

  • Методики по актуализации профессиональных образовательных программ на предмет включения цифровых компетенций;
  • Методических рекомендаций по разработке основной профессиональной образовательной программы с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами и на основе применения механизма независимой оценки квалификаций;
  • Методики профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, разработанных с учетом включения цифровых компетенций.

Стороны соглашения одобрили создание совместной методической рабочей группы при участии Министерства финансов Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования, СПКФР, ФУМО ВО, АНО «Национальное агентство развития квалификаций», АНО ВО «Университет Иннополис» и ведущих работодателей финансового рынка. Деятельность рабочей группы позволит реализовать намеченные планы по разработке методического инструментария, обеспечивающего ускоренную подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Одним из вопросов Повестки дня открытого заседания СПКФР, который уже продемонстрировал результаты по реализации намеченных в соглашении целей, был вопрос «О разработке и реализации ФГОС ВО нового поколения: взаимодействие ФУМО и СПК», который представила для обсуждения Телешова Ирина Георгиевна, заместитель декана экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ученый секретарь ФУМО ВО.

Выступление Телешовой И.Г. с докладом «О разработке и реализации ФГОС ВО нового поколения: взаимодействие ФУМО и СПК»

«Очень важно при разработке образовательных программ исходить из потребностей рынка труда. Запросы работодателей сегодня принимают вид профессиональных стандартов, которые и являются ориентиром при разработке федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ», - сказала Ирина Георгиевна.

Титульный слайд презентации И. Г. Телешовой

Доклад Ирины Георгиевны обобщил мнение всех членов ФУМО ВО и выразил точку зрения А.А. Аузана. Ирина Георгиевна подняла вопрос о присвоении профессиональных квалификаций в рамках освоения профессиональной образовательной программы. В новом перечне направлений подготовки и специальностей, который утвержден в феврале 2022 года и вступает в силу в январе 2025 года стало меньше по количеству направлений подготовки и специальностей.

Новый перечень направлений подготовки и специальностей УГСН 12 «Экономика, бизнес, управление» (презентация И.Г. Телешовой)

На данный момент есть проблема в присвоении квалификаций. Возникает коллизия, как по одному и тому же направлению подготовки выпускники смогут получить квалификацию «Бакалавр менеджмента», а другие квалификацию «Бакалавр управления персоналом». Но модель решения ситуации есть, и она разработана совместно ФУМО ВО с СПКФР и НАРК.

В законе «Об Образовании в Российской Федерации» и в новом ФГОС появляется возможность получить, в рамках одной образовательной программы, несколько квалификаций.

Нормативное закрепление возможности получения нескольких квалификаций в рамках освоения одной образовательной программы

(презентация И.Г. Телешовой)

В рамках освоения одной образовательной программы законодательно предоставляется возможность получения нескольких профессиональных квалификаций. В рамках получения одной академической квалификации, студент может получить разные профессиональные квалификации. Например, бакалавр экономики может получить профессиональную квалификацию бухгалтера или маркетолога. Данный подход позволить обеспечить выпускникам не только освоить базовые обще фундаментальные знания и умения, но и получить профессию, востребованную на рынке труда. Независимая оценка квалификации становится эффективным инструментом, позволяющим, обеспечить конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Схема сопряжения требований профессиональных стандартов и ФГОС ВО (презентация И.Г. Телешовой)

Ирина Георгиевна подробно остановилась на новых подходах в разработке ФГОС 4 поколения, рассмотрела методические аспекты описания профессиональных компетенций образовательной программы с учетом требований профессиональных стандартов, что открывает возможности получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы.

Презентация И.Г. Телешовой

Новые подходы позволят обеспечить «стыковку» рынка труда и системы образования. Поднятые проблемы позволили определить предстоящие задачи и направления совместного сотрудничества СПКФР И ФУМО ВО.

По итогам открытого заседания СПКФР принято Решение:

1. Создать Рабочую группу по разработке методического инструментария СПКФР, направленных на повышение качества российского образования;

2. В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между СПКФР и ФУМО ВО обеспечить разработку:

  • Методики по актуализации профессиональных образовательных программ на предмет включения цифровых компетенций;
  • Методических рекомендаций по разработке основной профессиональной образовательной программы с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами и на основе применения механизма независимой оценки квалификаций;
  • Методики профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, разработанных с учетом включения цифровых компетенций.

3. Подготовить проект Дорожной карты по реализации направлений Соглашения о сотрудничестве между СПКФР и ФУМО ВО.

СПКФР выражает готовность дальнейшего развития направлений сотрудничества с ФУМО ВО и благодарит за предоставленную возможность совместной работы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: