Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Первая Международная научно-практическая конференция «Социальное страхование и пенсионные системы: вызовы XXI века и пути их решения»

В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 25 ноября 2021 года состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Социальное страхование и пенсионные системы: вызовы XXI века и пути их решения», посвященная памяти известного ученого, создателя единственной в России школы в области формирования современной системы социального страхования Валентина Дементьевича Роика (1947 – 2020 гг.).

Валентин Дементьевич Роик сделал ряд важнейших открытий в области экономики труда. На основе изучения условий и охраны труда на промышленных предприятиях страны первым в новейшей истории России обосновал необходимость использования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также института обязательного профессионального пенсионного страхования. Его монографии являются единственными фундаментальными исследованиями в сфере социальной защиты работников.

Научное наследие Валентина Дементьевича Роика, его идеи нашли отражение в выступлениях его коллег, учеников и последователей, принимавших участие в мероприятии. В ходе Конференции участники обсудили вопросы истории становления пенсионной системы России, социально-экономической сущности пенсии, совершенствования страховых механизмов пенсионной системы, пенсионного обеспечения военнослужащих, негосударственного пенсионного обеспечения, тренды обязательного страхования, перспективы развития обязательного страхования в медицинской сфере, новые технологии страхования, социальную ответственность российских страховых компаний, зарубежный опыт и его отражение в российской пенсионной системе.

В Конференции принимали участие представители органов государственной власти Российской Федерации, Пенсионного фонда России, негосударственных пенсионных фондов, профсоюзов, объединений работодателей, а также ведущие российские ученые и практики в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения, зарубежные ученые (Венгрия, Германия, Узбекистан, Франция и Беларусь).

По итогам Конференции участники сошлись во мнении, что дело, идеи, задумки и научные взгляды В.Д. Роика надо продолжать, что именно сейчас, в связи со стремительно меняющимися экономическими условиями, необходимы позитивные перемены в области социального страхования и пенсионной системы, которые направлены на ее совершенствование.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER