Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Профессионально-общественное обсуждение проекта предложений по отмене квалификационных характеристик должностей «Главный бухгалтер» и «Бухгалтер»

3 декабря 2021 года Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) в режиме вебинара провёл широкое профессионально-общественное обсуждение проекта предложений по отмене квалификационных характеристик должностей «Главный бухгалтер» и «Бухгалтер» из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями).

В обсуждении приняли участие члены Рабочей группы СПКФР по разработке предложений по отмене устаревших квалификационных требований (в том числе из справочников ЕТКС и ЕКС) в связи с внедрением профессиональных стандартов, представители центров оценки квалификаций, образовательных организаций, организаций реального сектора экономики.

В ходе обсуждения были затронуты предпосылки и ожидаемые результаты процесса перехода от квалификационных характеристик из справочников ЕТКС и ЕКС к профессиональным стандартам.

Открыла обсуждение Пилюгина Л.В., руководитель учебно-методического центра СПКФ. Она наполнила, что ещё в 2016 году, в соответствии с разъяснениями Минтруда в перспективе планировалась замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами. В 2017 году дополнительно Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации инициировало вопрос в адрес СПК с предложением об отмене отдельных параграфов ЕКС и ЕТКС.

В 2020 году утверждена новая редакция Методических рекомендаций по разработке проектов квалификаций, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации (М.: АНО «Национальное агентство развития квалификаций», 2020.), в которой предусмотрены предложения по отмене устаревших квалификационных требований (в т.ч. из справочников ЕТКС и ЕКС) после утверждения проектов новых квалификаций.

Советом была инициирована работа в части видов профессиональной деятельности, закреплённых НСПК за СПКФР.

Продолжила обсуждение Зайцева О.М., директор Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Она выразила уверенность что процесс перехода от квалификационных характеристик из справочников ЕТКС и ЕКС к профессиональным стандартам неизбежен; рассказала об опыте, который уже имеется по отмене ЕТКС/ЕКС. Но, на её взгляд, пока этот процесс идет медленно и большую роль в его ускорении должны играть СПК. А предложения об отмене должны поступать от федеральных органов исполнительной власти. И в этом может быть тоже задержка процесса. Как эксперт она поддержала проект предложений СПКФР.

Богданова Е.В., Руководитель проектного офиса Медиагруппы «Актион-МЦФЭР», от имени экспертов ЦОК Группы Актион, поддержала вывод о целесообразности отмены квалификационных характеристик «Главный бухгалтер» и «Бухгалтер» из квалификационного справочника. Она высказала мнение, что должен существовать один документ, не должно быть дублирования, а тем более разночтений. Учебные планы, программы дополнительного образования и переподготовки Группа «Актион» нацелены на Профстандарт «Бухгалтер» и увязаны с ним.

В обмене мнениями приняли участие Шуклина М.А., руководитель ООО «ЦОК «ЦДЗ», доцент кафедры «Оценочной деятельности и корпоративных финансов» Университета Синергия; Михайлова О.И., Директор ООО "КЦ ПРОФИ"; директор ЭЦ  ЦОК СПКФР, председатель Регионального отделения общероссийской организации по защите прав потребителей "ФинПотребСоюз"; Розина Н.М., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; Тараненко И.Г., Руководитель ФУМО СПО УГПС 38.00.00 и другие.

Было высказано общее мнение, что в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих и профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 февраля 2019 г., №103н описываются квалификационные характеристики одних и тех же сотрудников, поэтому работодателям трудно ориентироваться, что применять: ЕКС или профессиональный стандарт.

Эксперты пришли к выводу, что структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте дана более подробно и отвечает современным требованиям бизнеса и рынка труда.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER