Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Премьер-министр РФ подписал постановление о расширении перечня профессий, наиболее востребованных в экономике России

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, которые будут способствовать ускоренному развитию и модернизации экономики страны. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Согласно постановлению, в обновленный перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди конкретных специальностей, добавленных в перечень, представлены «Дошкольное образование», «Лечебное дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Агрономия», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Среди профессий же, к примеру, числятся «Графический дизайнер», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Дефектоскопист» и другие.

В документе отмечается, что учащиеся по данным направлениям студенты могут рассчитывать на стипендии Правительства России. Данные выплаты, сумма которых может достигать 4 тысячи рублей, ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения и выплачиваются ежемесячно.

В последний раз документ о профессиях и специальностях среднего профессионального образования для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России был принят в 2014 году. Тогда в перечень вошли информационные технологии, машиностроение и ядерные технологии.

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться по ссылке:  http://government.ru/docs/43171/


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER