Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Проект профессионального стандарта «Финансовый директор» рассмотрели в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

26 мая 2021 года группа разработчиков получила перечень замечаний и предложений по улучшению стандарта. В июле в проект и пояснительную записку к нему внесли поправки:

— в оформление проекта по требованиям к макету;

— в требования к образования и обучению;

— в формулировки трудовых действий и функций, необходимых навыков и умений, исключены открытые перечни, слова и аббревиатуры на иностранных языках, указания на конкретные методы и подходы к решению задач профессиональной деятельности;

— коды отнесения к видам экономической деятельности и специалитетов в образовании;

— месторасположение и состав группы разработчиков проекта.

Всего внесено более 400 корректировок в формулировки и структуру документа. 

Представители группы разработки согласны, что актуализированный проект включает трудовые действия, необходимые навыки и знания, трудовые функции, которые отражают специфику трудовой деятельности и представляют собой алгоритм выполнения обобщенных трудовых функций вида профессиональной деятельности — финансовый директор.

Актуализированный проект представляет собой систему и обладает всеми необходимыми свойствами целостности, иерархичности, эмерджентности и функциональности. Проект профессионального стандарта обладает необходимой целью и тектологическими границами. Элементы в структуре проекта взаимосвязаны и при имплементации приведут к синергетическому эффекту для роста уровня квалификации и подготовленности финансовых директоров, что отвечает целям работы.

Над актуализированным проектом, с учетом предложений и замечаний из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, работали представители организаций участников рабочей группы, в том числе:

— Александр Куратов, заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Дианарк», эксперт и методолог Медиагруппы «Актион-МЦФЭР», группы Актион;

— Екатерина Богданова, руководитель проектного офиса ООО «Мцфэр», группы Актион;

— Сергей Бровчак, заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового рынка СПК ФР, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER