Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Министерство общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Фондом РКК провели ознакомительное совещание

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Фондом РКК провели ознакомительное совещание

16 марта 2018 года состоялось ознакомительное совещание, в котором приняли участие 14 Профессиональных образовательных учреждений (ПОУ), с целью ознакомления с пилотным проектом по применению независимой оценки квалификации в процессе промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА) студентов.

Мероприятие провел Шавалиев Альберт Наилович, Начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Приглашенные спикеры:

Белякова Ольга Владиславовна - руководитель управления по развитию проектов Национальной системы квалификаций Фонда РКК, представительства СПК ФР в Уральском регионе;

Федотова Валентина Валерьевна - к.с.н., Директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Тема совещания была ознакомить участников  пилотного проекта: «Разработка и апробация механизмов использования НОК для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования»:

  • со структурой управления проекта
  • обозначить сроки и этапы проекта

Основанием для проведения эксперимента по запуску проекта в 2018 году, стало поручение президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Участниками ознакомительного совещания стали 14 профессионально-образовательных учреждений Свердловской области, в том числе 6, из которых готовят к прохождению ГИА в формате демонстрационного экзамена по форме НОК выпускников следующих образовательных программ:

  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Банковское дело

По результатам ГИА СПК финансового рынка выдаст СЕРТИФИКАТ-ПРИЗНАНИЯ. Те выпускники, которые смогут успешно сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) получат и диплом и СЕРТИФИКАТ-ПРИЗНАНИЯ, который они смогут обменять, на СВИДЕТЕЛЬСТВО О КВАЛИФИКАЦИИ. Чтобы обменять сертификат-признание на СВИДЕТЕЛЬСТВО О КВАЛИФИКАЦИИ, выпускнику потребуется предъявить в центр оценки квалификации (ЦОК):

  • Диплом о средне-специальном образовании (СПО)
  • Непросроченный сертификат-признания для:

- бухгалтера 5 уровня – срок действия сертификата 1 год с момента получения;

- ассистента кредитного брокера – срок действия сертификата 2 года с момента получения;

  • Документ, подтверждающий опыт работы (только для ассистента кредитного брокера) – 1 год.
  • Внести оплату.

Пилотный проект был представлен на ознакомительном совещании, основания и «дорожная карта» (этапы запуска) озвучены. Все участники  одобрили и подчеркнули ощутимую пользу эксперимента по апробации механизмов использования НОК для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов. Далее следует реализация по запуску проекта и подведение первых итогов.

Источник>>


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER