Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Второе заседание отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в финансовых услугах»

26 мая 2021 года в режиме видеоконференции прошло второе заседание отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в финансовых услугах».

Иван Чебесков, директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации и со-руководитель отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в финансовых услугах», выступил со вступительным словом.

АНО ВО «Университет Иннополис» принял важную роль в обсуждении развития цифровых технологий в финансовой сфере. Диляра Шакирзянова, куратор отраслевой рабочей группы ООЦ АНО ВО «Университет Иннополис» объявила о результатах конкурса на актуализацию основных профессиональных образовательных программ и профессиональных стандартов, а также выступила с докладом о порядке последующей работы отраслевой рабочей группы в рамках реализации мероприятий по обновлению ОПОП и профессиональных стандартов.

Ольга Бериева, ведущий менеджер отдела разработки и развития образовательных программ ООЦ АНО ВО «Университет Иннополис», рассказала о реализации обучения профессорско-преподавательского состава по программе повышения квалификации АНО ВО «Университет Иннополис» направления «Цифровые технологии в финансовых услугах» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Об участии в аналитическом исследовании по определению структуры прогнозной потребности в ИТ-специалистах по приоритетным отраслям выступила с докладом Екатерина Гоглева, руководитель сектора аналитических исследований ООЦ АНО ВО «Университет Иннополис».

Диана Маштакеева, член Правления РСПП, заместитель Председателя СПКФР, генеральный директор Ассоциации «СПКФР», рассказала о важности актуализации профессиональных стандартов с учётом потребности в росте цифровых компетенций специалистов финансового-экономического профиля.

Диана Маштакеева отметила важность разработки профессиональных стандартов в сфере цифровых технологий. Ассоциацией СПКФР совместно с Ассоциацией Финтех и при участии Банка России уже организована работа по формированию:

• профессионального стандарта «Специалист по информационной (кибер) безопасности в кредитно-финансовой сфере»;

• профессионального стандарта «Специалист в области инновационных финансовых технологий»;

• профессионального стандарта «Инженер в области блок-чейн технологий».

В 2021 году Ассоциация СПКФР нацелена на актуализацию нескольких действующих профессиональных стандартов совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России: Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер), Специалист по финансовому консультированию и Специалист по платежным системам.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: