Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ О проекте профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету»

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка одобрил проект профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету».

     Инициатором его разработки  выступили Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)  и Ассоциация участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций».

     В рабочую группу, помимо  ученых Финансового университета, вошли представители  ведущих вузов  страны - Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),  Санкт-Петербургского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Воронежского государственного аграрного университета  имени Петра I, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Сибирского федерального университета;  Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)),    Российского университета дружбы народов, Чебоксарского кооперативного института ОВО Центросоюза РФ.

    К разработке профессионального стандарта было привлечено более 60 экспертов в области управленческого учета и смежных областей, а также ряд   компаний-работодателей: ПАО «Роствертол», ОАО «Российские железные дороги»,  ООО «РГ-Девелопмент» ЗАО, «Рустехэкспорт», ООО Компания «ФармСтройИнвест», ПАО «Нижегородский машиностроительный завод», ООО «Вина Прасковеи - 2» и др.

     В подготовке проекта стандарта  участвовал Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, представителем которого выступил  Ростовский территориальный институт.

В представленном проекте устранены  присутствовавшие ранее  аббревиатуры и (или) сокращения в тексте; аббревиатура  введена при первом упоминании термина.

    С учетом ранее полученных замечаний   скорректирована формулировка ТФ А01/5 с учетом специфики ВПД «Учет доходов и затрат для целей управления», а также  формулировка ОТФ В с учетом специфики ВПД «Подготовка и интерпретация управленческой информации для оценки эффективности деятельности отдельных бизнес-сегментов».

    В каждой ОТФ указаны требования к образованию и обучению, без выполнения которых сложно осуществлять деятельность, при этом отмечены они отдельно, а именно:

1)    в ОТФ В исправлено указание образовательных траекторий: Квалификация "Экономист" по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» ИЛИ Квалификация "Бакалавр" по специальностям: 38.03.01 «Экономика», 38.01.02 «Менеджмент».

2)    в ОТФ С исправлено указание образовательных траекторий: «Квалификация "Магистр" по специальностям: 38.04.01 «Экономика», 38.05.02 «Менеджмент» ИЛИ Квалификация "Экономист" по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

3)    в ОТФ D исправлено указание образовательных траекторий: «Квалификация "Магистр" по специальностям: 38.04.01 «Экономика», 38.05.02 «Менеджмент» ИЛИ Квалификация "Экономист" по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» ИЛИ Квалификация "Исследователь. Преподаватель-исследователь" по специальностям: 38.06.01 «Экономика», 38.07.02 «Экономическая  безопасность»

 

В п.п. 4.2  пояснительной записки к стандарту  добавлены места нахождения (города) организаций-разработчиков, а также представлены сканы-копии писем-согласований:

1)    министру экономического развития РФ М.С. Орешкину от 07.05.2019 г.

2)    министру финансов РФ А.Г. Силуанову от 6.05.2019 г.

директору Университета Банка России А.Ю. Афонину от 6.05.2019 г.

      Учитывая вышеизложенное, на данном этапе можно считать проект профессионального стандарта и пояснительной записки к нему готовыми.

Значительную роль в разработке профессионального стандарта сыграла Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО), некоммерческая организация, целью которой является объединение и координация деятельности организаций, заинтересованных в совершенствовании содержания финансово-экономического образования и технологий обучения.  

19 сентября 2020 г.  в рамках сентябрьской международной научно-практической конференции секции по финансам ФУМО ВО «Экономика и управление» «Университетский преподаватель в цифровой среде обучения: преподаватель в онлайне или онлайн для преподавателя?», организованной МАОФЭО, состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету». 

Основные итоги работы над проектом профессионального стандарта обсуждались на Общем собрании МАОФЭО 30 июня 2020 г. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: