A− A= A+ Заседание Экспертной группы по вопросам в сфере ПОА образовательных программ

31 октября 2017 г. состоялось первое заседание экспертной группы по вопросам в сфере профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в составе рабочей группы Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров. Провела заседание руководитель экспертной группы - Диана Маштакеева.

Главной темой повестки дня стало обсуждение необходимости усиления роли профессионально-общественной аккредитации образовательных программ при проведении государственной аккредитации образовательных организаций. Результатом обсуждения стала поддержка инициативы СПКФР и поручение дальнейшей проработки вопроса с представлением анализа нормативно-правовой базы и выработкой предложений по ее совершенствованию в части признания результатов профессионально-общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации.

Обсуждена текущая ситуация с принятием поправок в 96 ст. Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»» №273-ФЗ, сформировано предложение СПКФР по обобщению лучших практик взаимодействия образовательных организаций и Центров оценки квалификаций (ЦОК), даны рекомендации СПК войти в реестр аккредитующих организаций, опубликованном на сайте http://accredpoa.ru, созданном Министерством образования и науки РФ в качестве автоматизированной системы мониторинга профессионально-общественной аккредитации (АИС), которая предназначена для сбора, обработки и выгрузки данных о результатах профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых в Российской Федерации. 

Участники встречи единогласно отметили актуальность рассматриваемых вопросов, выразили потребность в регулярном проведении рабочих встреч и готовность к совместной работе по совершенствованию системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.


Другие новости:

Кадровые специалисты обсудили брендинг в области управления персоналом
В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
11 Ноя 2026
Карьерный фестиваль финансовых и экономических профессий МФЮА и МГТУ-МАСИ «БАНКИ 2026»
12 Ноя 2026
ХII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ «БРИКС: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЕРСТВА»

Корпоративные новости

Венчурным инвесторам и предпринимателям рассказали о вложениях в бизнес через инвестиционные платформы
АКРА повысило кредитный рейтинг Ак Барс Банка до A+(RU)
«АСТОРИУС» на радио «МЕТРО»: комплексный подход к инвестициям и новые горизонты сотрудничества с БРИКС+
С участием АОИП состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию цифровых финансовых платформ
НОВИКОМ поддержал производство вакуумных насосов
«АСТОРИУС» на Бизнес-форуме БРИКС+: двусторонний проводник капитала и архитектор интеграции
НОВИКОМ выдал российским пенсионерам на Кубе карты «Мир»
«АСТОРИУС»: как безопасно снять или сдать премиальную квартиру