Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

09 сентября 2020 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Вел заседание член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александр Васильевич Мурычев.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели изменения, произошедшие в персональном составе СПКФР и промежуточные итоги деятельности СПКФР и ЦОК СПКФР. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся разработки обеспечения по НОК в дистанционном формате с использованием Единой биометрической системы и Единой системы идентификации и аутентификации, итогов сопряжения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и независимой оценки квалификаций в области финансового рынка. Кроме того, были также приняты решения об утверждении комиссии по профессиональным квалификациям по финансовому оздоровлению и праву и о внесении изменений в наименование квалификации «Помощник оценщика (5 уровень квалификации)».

Из состава СПКФР были выведены в соответствии с заявлением: Глотов Владимир Иванович, заместитель директора Федеральной Службы по финансовому мониторингу и Арт Ян Александрович, эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку; в связи с выходом из состава Ассоциации: Скобара Вячеслав Владимирович, Председатель Совета НП «Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов», и Хасаев Габибулла Рабаданович, профессор, заведующий кафедрой «Региональной экономики и управления» СГЭУ; а также по причине ежегодной ротации: Лебедев Алексей Витальевич, Президент фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. Матукевич Олег Зикфридович, Президент фонда знаний и технологий для МСБ «Виктория», руководитель регионального представительства СПКФР в г. Калининграде.

Александр Васильевич Мурычев проинформировал членов Совета об итогах деятельности СПКФР за восемь месяцев 2020 года, а Марина Юрьевна Малышева, директор ЦОК СПКФР, выступила с презентацией о деятельности ЦОК СПКФР.

Максим Владимирович Байташев, директор ООО «Релевантные системы» представил информацию о разработке организационного, технического и нормативного обеспечения по предоставлению услуг населению по НОК в дистанционном формате, которое в том числе будет использоваться для обеспечения удаленной верификации (подтверждения) личности по биометрическим параметрам человека с использованием Единой биометрической системы и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

С презентацией об итогах сопряжения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и независимой оценки квалификаций в области финансового рынка выступили Валерия Айбасовна Иванова, руководитель РК СПКФР по сопряжению WS и директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», и Уфимцев Данил Александрович, директор Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Кроме того, на Совете было принято решение по утверждению комиссии по профессиональным квалификациям по финансовому оздоровлению и праву, руководителем которой стал Абуков Григорий Рауфович, Председатель профессионального профсоюза адвокатов России. Состав комиссии будет сформирован до 01 октября 2020 года.

В наименование квалификации «Помощник оценщика (5 уровень квалификации)» были внесены изменения редакционного характера в связи с утверждением профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности". Проект наименований квалификаций и требований к квалификации «Помощник оценщика (5 уровень квалификации)» был направлен в НАРК.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER