Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Развитие системы квалификаций финансового рынка обсудили на межрегиональной конференции в Тюмени

5 июля 2017 года в г. Тюмень состоялась Межрегиональная конференция по вопросам внедрения национальной системы квалификаций на уровне субъектов Российской Федерации.
В конференции приняли участие представители делового сообщества, профсоюзов, образовательных организаций, органов государственной и муниципальной власти Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской областей. Количество участников составило более 200 человек.
Заседание началось торжественным обменом подписанных Соглашений о сотрудничестве между Национальным агентством развития квалификаций (НАРК г.Москва) и Союзом «Объединение работодателей Тюменской области» (региональным методическим центром Национального агентства в Тюменской области).
Заместитель генерального директора Национального агентства Мария Юргелас сообщила, что Тюменская область вошла в перечень пилотных регионов для внедрения элементов Национальной системы квалификаций в 2017 году.
Исполнительный директор Союза «Объединение работодателей Тюменской области», член Общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области Анатолий Лазаренко в своем докладе отметил, что в настоящее время сформирована нормативная правовая база, подготовлены инструктивно-методические документы, достаточные для создания и развития региональной инфраструктуры Национальной системы квалификаций (далее – НСК). Региональный сегмент НСК успешно встраивается в систему социального партнерства, и отвечает стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года.
Важность государственной политики в сфере кадрового обеспечения Тюменской области в части внедрения профессиональных стандартов в бюджетной сфере отметила Ирина Лапицкая, начальник управления по труду Департамента труда и занятости населения Тюменской области.
Опытом формирования НСК в Свердловской области поделился с коллегами Алексей Лебедев, член Комиссии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию компетенций и квалификаций, руководитель представительства СПКФР по Уральскому региону, член Совета СПКФР, президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе.
В начале 2016 года Свердловская область стала одним из «пилотных» регионов для внедрения элементов Национальной системы квалификации и апробации модели взаимодействия Национального Совета по профквалификациям с партнерами в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день в Свердловской области:

  • создано 5 центров оценки квалификации (в областях сварки, финансового рынка, наноиндустрии, машиностроения, строительства);
  • проведены процедуры профессионально-общественной аккредитации (далее – ПОА) 8 образовательных программ СПО и ВО;
  • проводятся публичные мероприятия по теме НСК;
  • 320 человек прошли обучение в области применения профстандартов и проведения независимой оценки квалификации (далее – НОК);
  • подготовлено более 150 экспертов в области НОК и ПОА
  • вопросы развития НСК регулярно обсуждаются на заседаниях Координационного Совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики.

В Свердловской области наиболее системно и последовательно НСК развивается в сфере финансов. Это стало возможным благодаря активной работе Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и широкому перечню полномочий, которые Совет делегировал своему региональному представительству – Фонду РКК в Уральском регионе. Сотрудничество Совета, Фонда РКК, региональных отделений работодателей, Уральского федерального университета, профессионального и образовательного сообществ позволяет формировать все элементы системы квалификаций финансового рынка в Уральском регионе:

  • развивать региональную сеть ЦОК и ЭЦ;
  • проводить ПОА образовательных программ направления «Экономика и управление»;
  • формировать экспертный потенциал в области НОК и ПОА;
  • проводить НОК специалистов финансового рынка;
  • осуществлять мониторинг рынка труда финансовой сферы;
  • участвовать в формировании справочника перспективных и востребованных профессий с учетом специфики отрасли и региона;
  • проводить общественно-деловые мероприятия различных форматов по теме квалификаций специалистов финансового рынка.

Всестороннее формирование НСК и высокая степень вовлеченности участников процесса позволили к середине 2017 года подготовить более 100 экспертов в области НОК и ПОА, запустить 4 ЦОК и 9 ЭЦ, провести 4 процедуры ПОА программ ВО и СПО,  провести более 20 семинаров, вебинаров, круглых столов и конференций по теме НСК. В настоящий момент от региона имеется пакет заявок на аттестацию новых ЦОК и проведение ПОА в сфере финансов.

Смотреть презентацию

Кроме того в Уральском регионе запущен уникальный проект по независимой оценке квалификации выпускников СПО. В рамках проекта федеральная компания «Кнопка» выделила целевой грант выпускникам Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, который один из первых прошел ПОА при СПК финансового рынка. Выпускники программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» прошли независимую оценку квалификации и получили работу по специальности в крупной компании.

Подробнее о проекте

Участники конференции пришли к выводу, что только в открытом диалоге, учитывая мнения и опыт коллег, можно создать эффективно функционирующую Национальную систему квалификаций для работников, работодателей, образовательных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.
Кроме того, 5 – 6 июля в Тюмени прошел третий в 2017 году обучающий семинар по программе «Организация внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне». 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER