Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Национальный совет рассмотрел законодательные инициативы и создал новый совет по профессиональным квалификациям

Национальный совет рассмотрел законодательные инициативы и создал новый совет по профессиональным квалификациям

Подведены итоги 43 очередного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В связи с необходимостью соблюдения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, решений Правительства Российской Федерации по минимизации количества совещаний, заседание Национального совета проведено в заочном формате.

Национальный совет одобрил проект постановления Правительства Российской Федерации «О реализации пилотного проекта по ускоренному (не более 1 года) обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ».

Проектом постановления предусмотрены мероприятия по разработке проектов профессиональных стандартов по перспективными профессиями будущего (в области технологий искусственного интеллекта, игровых и образовательных сред), по проведению профессионально-общественного обсуждения проектов соответствующих профессиональных стандартов, по проведению анализа итогов реализации пилотного проекта и разработке с их учетом предложений по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам разработки и утверждения профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и соответствующих образовательных программ.

Национальным советом одобрен в целом представленный Министерством энергетики Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда отдельных категорий работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения».

Поддержана инициатива Министерства энергетики Российской Федерации о проведении в период 2020-2022 годов не менее 75 тыс. профессиональных экзаменов и доведению к 2025 году доли работников ключевых профессий в электроэнергетике и теплоснабжении, прошедших независимую оценку квалификации, до 75 процентов от общего числа занятых на соответствующих рабочих местах.

Рассмотрены планы советов по профессиональным квалификациям по развитию инфраструктуры независимой оценки квалификации.

Решением Национального совета отмечено, что советами по профессиональным квалификациям в соответствии с представленными планами по развитию инфраструктуры независимой оценки квалификации на 2020 год предусмотрен рост числа соискателей и количества мест проведения профессиональных экзаменов в 5 раз и в 2 раза соответственно. При этом не всеми советами организовано проведение независимой оценки квалификации, не утверждены наименования квалификаций и требований к ним.

Советам по профессиональным квалификациям предложено активизировать работу по обеспечению доступности инфраструктуры независимой оценки квалификации и качества оказания услуг для граждан и работодателей в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Национальным советом принято решение о создании нового Совета по профессиональным квалификациям в области промышленной электроники и приборостроения. В качестве председателя Совета по профессиональным квалификациям одобрена кандидатура индустриального директора Радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех» Сергея Сахненко.

Полномочиями базовой организации Совета наделена Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям». За созданным советом закреплено 11 профессиональных стандартов в сфере промышленной электроники и приборостроения.

Национальный совет одобрил 13 проектов профессиональных стандартов. Среди них 12 новых проектов профессиональных стандартов в сфере здравоохранения и наноиндустрии и 1 актуализированный профессиональных стандарт в наноиндустрии.

Одобрены внесенные Минобрнауки России 5 проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в сфере здравоохранения «Гериатрия», «Нефрология», «Пульмонология», «Рентгенология», «Организация здравоохранения и общественного здоровья».

 

Источник новости


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER