Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 26-27 декабря в Екатеринбурге прошла профессионально-общественная аккредитация программ СПО, бакалавриата и магистратуры

26 декабря в Екатеринбург прибыли эксперты профессионально-общественной аккредитации для оценки трех образовательных программ в области экономики, управления и финансов. На Урале ПОА программ финансово-экономического блока проводится Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка при непосредственном участии представительства Совета – Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе.

К процедурам аккредитации учебные заведения готовились серьезно: еще за 2-3 месяца до подачи заявлений началась самостоятельная проверка и доработка программ, изучался существующий практический опыт, а сотрудники проходили специализированное обучение. Окончательные решения о результатах ПОА вынесет Аккредитационный совет СПК финансового рынка. При положительном заключении образовательная организация получит соответствующее свидетельство, а программа будет включена в Национальный Реестр ПОА Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Екатеринбургский экономико-технологический колледж

Первым встретил комиссию Екатеринбургский экономико-технологический колледж, который представил для аккредитации программу СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». В рамках процедуры ПОА экспертами оценивалось качество образовательной программы и ее соответствие требованиям профессиональных стандартов:

  • «Бухгалтер»,
  • «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)».

В состав комиссии, утвержденной Аккредитационным советом СПК финансового рынка, вошли:

  • Каменева Екатерина Анатольевна - проректор по магистратуре и аспирантуре ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», д.э.н., профессор (г. Москва)
  • Черномаз Сергей Николаевич - президент Международного Фонда Содействия Образованию (г. Краснодар)
  • Федотова Валентина Валерьевна - директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, к.с.н. (г. Екатеринбург).

В самом начале визита состоялось совещание комиссии ПОА с директором Вертилем Владимиром Васильевичем, заместителем директора по инновационно-методической работе Байдало Еленой Николаевной, заместителем директора по учебной работе Баранцевой Еленой Анатольевной, руководителем многофункционального центра прикладных квалификаций Кольчевой Надеждой Николаевной и другими представителями колледжа.

В.В. Вертиль тепло приветствовал экспертов, рассказал об истории колледжа, направлениях развития и учебном процессе, важное место в котором занимает практическая подготовка.

«Мы связаны с предприятиями повседневно, поэтому практикоориентированный подход в нашем колледже всегда был и остается. Разумеется, сейчас идет некоторая перестройка в соответствии с профессиональными стандартами», - пояснил он.

Е.А. Каменева отметила, что в области экономики и финансов профессионально-общественную аккредитацию прошла только 1 программа СПО, поэтому сейчас перед Екатеринбургским колледжем стоит почетная и в то же время непростая задача – быть в числе самых первых.

Позже эксперты удалились в специально подготовленное помещение  для итоговой проверки программы и формирования заключений.

Уральский государственный экономический университет

Во второй половине дня состоялось еще одно яркое событие: экспертная комиссия в том же составе посетила один из ведущих финансово-экономических вузов региона – Уральский государственный экономический университет, где прошла ПОА программы бакалавриата «Финансы и кредит». Эксперты оценили ее уровень и соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист по финансовому консультированию».

В рамках очного посещения эксперты встретились с ректором Силиным Яковом Петровичем, проректором по учебной работе Рогожиным Сергеем Алексеевичем, директором института финансов и права и руководителем аккредитуемой программы Марамыгиным Максимом Сергеевичем, а также другими представителями университета.

Атмосфера встречи была почти дружеской, представители вуза и эксперты обсудили не только саму процедуру ПОА, но и особенности подготовки бакалавров и магистров, систему мотивации сотрудников, организационную структуру и другие актуальные для академической среды вопросы. Я.П. Силин отметил, что первая подобная процедура ПОА имеет большое значение для вуза, и выразил готовность принимать участие в профессионально-общественной аккредитации и в дальнейшем:

«Мы готовы участвовать в этих процедурах всерьез и на постоянной основе», - заключил он.

Е.А. Каменева озвучила регламент работы экспертов, после чего комиссия приступила непосредственно к очной проверке программы и работе над итоговыми отчетами.

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина – один из важнейших центров подготовки кадров региона – также в числе первых принял участие в ПОА программ финансово-экономического направления. 27 декабря комиссия экспертов, аккредитованных СПК финансового рынка, провела очную проверку магистерской программы «Финансы и кредит».

В состав комиссии, посетившей УрФУ, вошли Е.А. Каменева, С.Н. Черномаз и Лебедев Алексей Витальевич – президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе, к.э.н. (г. Екатеринбург).  Эксперты проверили, насколько качественно реализуется образовательная программа, и насколько полно в ней учитываются профессиональные стандарты:

  • «Специалист по финансовому консультированию»,
  • «Специалист по страхованию»,
  • «Специалист по управлению рисками».

Экспертов ПОА встретили проректор по учебной работе Князев Сергей Тихонович, его заместитель Авраменко Елена Семеновна, директор института Высшей школы экономики и менеджмента Толмачев Дмитрий Евгеньевич, а также директор Межотраслевого центра развития квалификаций В.В. Федотова и руководитель аккредитуемой программы Князева Елена Геннадьевна – заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита.

Д.Е. Толмачев заметил, что Высшая школа экономики и менеджмента планомерно движется в направлении аккредитации программ, в том числе зарубежной. По его мнению, для вуза, проходящего аккредитацию, крайне важно получать обратную связь по итогам проверки.

«Я уверен, что данная процедура ПОА – это действенный инструмент повышения качества образовательного процесса», - заключил он.

«Пользу увидим несомненно», - добавил С.Т. Князев. – «Мы уже проводили несколько таких аккредитаций по техническим программам. Строгие, но доброжелательные судьи всегда давали рекомендации: на что обратить внимание, что можно изменить и улучшить».

ПОА – это еще и конкурентное преимущество для образовательной программы. О высоком статусе процедуры рассказал А.В. Лебедев, добавив, что Урал – это первая региональная площадка, где запущена ПОА в области экономики, управления и финансов.

«Урал – опорный край не только в плане промышленности, но и научного потенциала. Сейчас мы только вступаем на путь развития этих процессов, важных для региона и страны в целом. Но масштаб участия бизнеса в системе подготовки кадров будет расти».

Стоит отметить, что в процессах ПОА Уральский федеральный университет занимает особое место, поскольку является площадкой для подготовки экспертов ПОА (а также независимой оценки квалификаций) на Урале. Обеспечить локализацию обучения удалось благодаря трехстороннему соглашению между СПК финансового рынка, Фондом РКК и УрФУ. Как отметила В.В. Федотова, значимым шагом к этому соглашению стала Межрегиональная отраслевая конференция «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия». К тому же схема весьма удачна и может тиражироваться для других направлений.

После совещания с представителями университета, а также взаимных пожеланий успешной работы, эксперты приступили к очной проверке аккредитуемой программы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER