A A= A+ В Финансовом университете обсудили проект профстандарта «Специалист по управленческому учету»

22 апреля в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V Международная научно-практическая конференция «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития».
В рамках секции 3 «Прогнозно-аналитические исследования в парадигме современного управленческого учета» на обсуждение был вынесен проект профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету», который разрабатывает Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) совместно с преподавателями ведущих российских вузов и профессиональным сообществом.
В ходе обсуждения выступили руководитель консалтинговой компании «Где финансы?» О.В.Головина, начальник сектора перспективного развития научно-технического отдела АО «ГосНИИП» К.М.Кондратьев, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М.А.Вахрушина, профессор РИНХ Е.А.Шароватова, доцент Оренбургского государственного университета им. В.А. Бондаренко Т.В. Черемушникова, доцент Государственного университета управления Г.А. Адамова, доцент Российского университета транспорта (МИИТ) И.В. Семина.
Спикеры подчеркнули, что анализ потребностей современного рынка труда, проведенный в ходе разработки проекта профстандарта, свидетельствует о растущем спросе российских компаний на специалистов в области управленческого учета и управленческой отчетности.
Статус управленческого учета в России законодательно не закреплен и область его действия не определена. Следствием является ряд проблем:
слабая профессионализация данной сферы и отсутствие сформированного понятия «специалист по управленческому учету».

Как следствие: 

- отсутствие профессиональной идентичности таких специалистов в отличие от аудиторов и бухгалтеров, профессиональный статус которых определен на законодательном уровне;
- отсутствие четких институциональных границ управленческого учета, частая замена его модифицированными методами бухгалтерского учета;
- отсутствие формирования единого методологического инструментария управленческого учета, который применим для модификации компаниями в разных сферах деятельности, а также примеров корпоративной документации по управленческому учету, управленческой учетной политике, формам управленческой отчетности. 

В ходе анализа деятельности специалистов по управленческому учету были выделены следующие бизнес-процессы:
1. Сбор и группировка учетной информации для принятия управленческих решений
2. Подготовка и анализ информации для принятия стратегических управленческих решений 
3. Подготовка и анализ информации для принятия тактических управленческих решений 
4. Информационная поддержка развития системы управленческого учета в организации
5. Разработка методологического обеспечения организации управленческого учета

В проекте профстандарта «Специалист по управленческому учету» выделены четыре обобщенные трудовые функции:
- подготовка учетно-управленческой информации для целей принятия управленческих решений
- подготовка, интерпретация и предоставление учетно-управленческой информации для оценки результативности бизнес-единиц, бизнес-процессов и принятия управленческих решений
- организация системы учетно-информационной поддержки стратегии развития бизнес-единиц
- методологическая, методическая и консультационная деятельность в области управленческого учета
Участники обсуждения одобрили проект профессионального стандарта и рекомендовали направить в Минтруд России для утверждения.
С проектом профессионального стандарта можно ознакомиться по ссылке:
Предложения и замечания просим направлять в СПКФР на электронную почту: education@asprof.ru 

 


Другие новости:

С Праздником "День Финансиста"
Поздравление с профессиональным Праздником "День Финансиста"
Марафон #ЛюдиФинансов

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Церемония открытия Всероссийских конкурсов эссе "День финансиста" и "День рубля"

Корпоративные новости

«АСТОРИУС»: рынок загородной недвижимости во втором полугодии 2026 года – смена парадигмы и новые ориентиры
НОВИКОМ поможет компании Интерлизинг закупить высокотехнологичное оборудование
Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС»: рынок коммерческой недвижимости в 2026 году – от перегрева к осознанному выбору
АОИП и Финансовый университет обсудили совместную работу в рамках подготовки ОНРФР и развитию рынка краудфинансирования
Корпорация недвижимости АСТОРИУС и АНО «Лидеры проектирования» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве
Великолепная десятка: НОВИКОМ представил новые категории повышенного кешбэка
НОВИКОМ наращивает поддержку «Метровагонмаша»
Две компании группы Lime Credit Group подтвердили соответствие системы менеджмента качества международному стандарту