A− A= A+ АОИП: цифровой рубль может расширить возможности коллективного финансирования МСП

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает перспективность использования цифрового рубля для развития механизмов коллективного финансирования проектов малого и среднего предпринимательства.

Интеграция цифрового рубля в инфраструктуру инвестиционных платформ потенциально позволит создать дополнительный инструментарий и возможности для привлечения финансирования предпринимателями и участия инвесторов в проектах МСП. Новый формат расчётов может способствовать повышению удобства, прозрачности и технологичности операций на рынке платформенного коллективного финансирования. Для предпринимателей это может означать появление дополнительного источника капитала и технологичного канала привлечения финансирования, для инвесторов – возможность использовать новый формат расчётов при совершении вложений через платформенную инфраструктуру.

Развитие такого механизма требует комплексной проработки вопросов технологической интеграции, регулирования, идентификации участников, информационной безопасности и защиты прав инвесторов.

Коллективное финансирование через цифровой рубль способно со временем дополнить традиционные источники капитала для малого и среднего бизнеса, предоставляя предпринимателям возможность обращаться через платформенную инфраструктуру напрямую к широкому кругу частных и корпоративных инвесторов, наращивающих кошельки с цифровыми рублями.

Директор АОИП Кирилл Косминский отметил: «Развитие цифрового рубля создаёт новые технологические возможности для финансового рынка. Для инвестиционных платформ его использование может стать следующим этапом развития инфраструктуры коллективного финансирования – от момента привлечения средств до проведения расчётов между участниками сделок. Особенно важно, чтобы новые инструменты внедрялись с учётом специфики рынка МСП, интересов инвесторов и требований к защите участников. Ассоциация заинтересована в диалоге с Банком России и участниками рынка по вопросам практической реализации таких решений».

АОИП продолжит участвовать в обсуждении подходов к использованию цифрового рубля на инвестиционных платформах и формированию условий его использования для технологического развития рынка коллективного финансирования.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) объединяет операторов цифровых инвестиционных площадок, обеспечивающих более 80% оборота российского рынка краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга, представляет интересы участников рынка коллективных инвестиций и взаимодействует с государственными регуляторами.


Другие новости:

Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона
Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина «Лаврушинские чтения: Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня
Конференция FUTUREPAY_26: Новая логика платежей