Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ СРО НФА провела форум, посвященный драгоценным металлам

В Москве прошёл XI Международный форум “Российский рынок драгоценных металлов», организатором которого выступает Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация».

«Несмотря на то, что рынок сейчас непростой, мы рассматриваем драгоценные металлы как возможность дополнительных инвестиций, в том числе как инструмент инвестирования для наших граждан»,- сказал президент СРО НФА Василий Заблоцкий, открывая форум.

Василий Заблоцкий напомнил собравшимся, что с ноября 2017 года в ассоциации работает Комитет по драгоценным металлам, члены которого активно взаимодействуют с Банком России, Госдумой и Минфином РФ в вопросах регулирования этого сегмента финансового рынка. В течение года представители Комитета сформулировали и направили в Банк России предложения по дальнейшему улучшению функционирования организованного рынка драгоценных металлов на Московской Бирже. А также был обсуждён и выработан подход участников рынка к самой насущной на сегодняшний день проблеме отрасли - налогообложению операций с драгоценными металлами.

Эта тема активно обсуждалась на первой сессии форума, посвящённой регуляторным новациям в сфере драгоценных металлов. Своё экспертное мнение высказали директор Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина и член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Алексей Лященко. По словам Ларисы Селютиной, регулятор поддерживает отмену НДС, но активную роль в решении этого вопроса должны играть банки.

Деловую программу форума продолжила дискуссия, посвящённая инфраструктуре. Эксперты обсудили текущее состояние российского рынка золотодобычи и золотообработки. Представители бизнеса рассказали о структуре сделок с драгоценными металлами, о действующем порядке обложения подобных сделок НДС, о загрузке производственных мощностей аффинажных предприятий. Одним из ключевых спикеров сессии стал главный технический директор Шанхайской биржи золота, который рассказал о ключевых аспектах работы этой организации и представил стратегию развития биржи на рынке драгоценных металлов.

Завершилась деловая программа аналитической сессией, в ходе которой специалисты обсудили перспективы глобального рынка драгоценных металлов, роль золота в качестве инвестиционного актива, а также потенциальные возможности российских горных компаний в сфере добычи и переработки природного сырья драгоценных металлов.

  • Национальная финансовая ассоциация


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: