Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Более 200 банкиров на «Мобильных финансах 2022» оценили актуальность решений BSS для новой реальности

Эксперты BSS представили ключевые банковские тренды в условиях санкционного давления и решения компании, помогающие развиваться в сложившейся ситуации.

13 апреля 2022 состоялась XII международная конференция «Мобильные финансы» — место встречи банков, финансовых и ИТ-компаний, разрабатывающих и продвигающих на отечественном рынке современные технологии и сервисы для организации мобильных финансовых услуг. BSS много лет является спонсором конференции, что помогает бизнесу компании развиваться в интересах банковского сообщества.

Каждый раз «Мобильные финансы» неповторимы по-своему, но в нынешнем году уникальны, в первую очередь тем, что фактически стали первым серьезным банковским мероприятием после начала СВО на Украине.

Панельные выступления на конференции и общение в кулуарах подтверждают, что банковский сектор оправился от первого стресса, полученного после попадания ряда кредитных организаций в санкционные списки. Растет понимание, что отсидеться не получится, надо привыкать жить и развиваться в новой реальности. Искать новые нестандартные точки роста, укреплять импортонезависимость, развивать технологии, в т.ч. которые ранее рассматривались как второстепенные или дополнительные.

На открытии конференции заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов BSS Кирилл Бортаковский выделил тренды, по которым будет развиваться финансовый сектор в течение ближайшего полугодия-года:

  • развитие решений, связанных с ЦБ РФ (НСПК, удалённая идентификация, OpenAPI);
  • поиск и развитие новых каналов обслуживания клиентов;
  • трансформация экосистем крупнейших банков с одновременным подключением к ним банков-агентов;
  • импортозамещение, например, маркет приложений для санкционных банков.

При этом, спикер отметил, что решения должны быть с быстрым сроком внедрения и понятной монетизацией. По этому пути идет BSS, актуальные разработки которой вызвали на конференции большой интерес банковского сообщества. В частности:

  • онлайн чат-банк и другие наши речевые продукты;
  • QRService как платеж с помощью QR-кода через СБП без пластиковой карты;
  • глубоко доработанная система ДБО для розничных клиентов с web-версией, корректно работающей с мобильными устройствами, обладающей широкими возможностями быстрой доработки и «воздушным» дизайном.

Это подтверждалось не только вопросами и обсуждением в кулуарах и на стенде BSS, но и рядом договоренностей о демонстрации решений компании и проработкой проектов.

Крайне интересной стала дискуссия об импортозамещении. Участники конференции сошлись во мнении, что важно не просто механически полностью воспроизводить весь технологический стек замещаемых продуктов и решений, а подойти к процессу творчески, переработав требования и получив в замещающих продуктах отличное соотношение цена-качество.

«Словом, отрасль по-хорошему «завелась». О возврате к старому уже никто не грезит. Деньги есть, ресурсы есть, путь непростой, но дорогу осилит идущий!», - резюмировал заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов BSS Кирилл Бортаковский.

  • BSS


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER