Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Совкомбанк выступил в роли букраннера на IPO СПБ Биржи

"СПБ биржа" (бывшая "Санкт-Петербургская биржа") официально подвела итоги IPO. Компания привлечет около $175 млн (предполагая, что опцион на выкуп не будет исполнен, и до вычета расходов на проведение размещения).

Биржа сообщила, что разместила 15 217 392 обыкновенные акции, что составляет 13,3% от текущего акционерного капитала. Ранее "СПБ биржа" планировала разместить 12,5% капитала (около 14,285 млн акций) и привлечь $150 млн (или $164 млн с учетом опциона и расходов на размещение).

Цена размещения установлена в $11,5 за одну акцию, эквивалентную 834,9 рубля по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 года. Это соответствует верхней границе ценового диапазона в $10,5-11,5, объявленного 9 ноября. Фактически цена определилась еще в среду, 17 ноября, когда инвесторам сообщили, что размещение, скорее всего, пройдет по верхней границе диапазона.

Стоимость компании исходя из цены размещения - $1,3 млрд (pre-money) или $1,49 млрд (post-money).

Торги акциями компании с тикером "SPBE" уже начались на самой "СПБ бирже" и на "Московской бирже".

"Мы гордимся тем, что провели размещение с листингом на собственной платформе и привлекли широкий и высококачественный пул инвесторов, включая значительную долю розничных инвесторов", - сказал через пресс-службу гендиректор "СПБ биржи" Роман Горюнов. Он также отметил высокий интерес со стороны "крупнейших российских и международных институциональных игроков".

"Несколько десятков клиентов Wealth Management Совкомбанка приняли участие в размещении, средняя сумма инвестированных средств при этом превысила 750 тысяч долларов. Мы рады что наши клиенты воспользовались возможностью вложиться в акции одного из крупнейших и быстрорастущих финансовых институтов России, а СПБ Биржа, в свою очередь, получила базу надежных долгосрочных инвесторов. Первичное размещение акций СПБ Биржи - знаковая сделка как для нас, так и для всего российского финансового рынка" - сказал Алексей Панферов, заместитель Председателя Правления, Вице-президент Корпоративного блока Совкомбанка".

Сделка предполагает lock-up в 180 дней для компании и ее менеджмента, а также действующих акционеров, владеющих в совокупности более 75% биржи. Если в рамках стабилизации в течение месяца после сделки будут приобретаться акции компании (до 15% от объема IPO), "дочка" биржи АО "Восход" выкупит их у стабилизационного менеджера. Эти акции, в случае их выкупа, будут находиться как квазиказначейские на балансе "Восхода".

Компания планирует использовать привлеченные средства в общих корпоративных целях, включая увеличение капитала SPB Bank ($40 млн) и SPB Clearing ($80 млн).

Организаторами сделки в качестве совместных глобальных координаторов выступают "ВТБ Капитал", "Тинькофф" и "Альфа CIB", эти же инвестбанки совместно с Совкомбанком, "Атоном", Bank GPB International S.A., BCS Global Markets, "Финамом", Investment Company Freedom Finance LLC, банком "Открытие" и Sova Capital Limited выступают в качестве совместных букраннеров.

  • Совкомбанк


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: