Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Не только коронавирус: 5% москвичей опасаются боррелиоза и клещевого энцефалита

Россияне стали больше опасаться заболеваний, причиной которых может стать укус клеща. За год доля россиян, опасающихся боррелиоза, клещевого энцефалита и других тяжёлых заболеваний, переносимых клещами, выросла на 1,5 процентных пункта до 6,4%. В Москве «клещевых» заболеваний опасаются 5% горожан, выяснила компания «Сбербанк страхование» по итогам опроса жителей российских городов с населением более 500 тыс. человек.

В топ-10 городов, жители которых испытывают наибольшие опасения из-за укусов клещей, эта доля составляет в среднем 15%. Больше всего из-за клещевых заболеваний переживают в Кирове (23%), Кемерове (17%), Екатеринбурге (16%), Перми и Красноярске (по 15%), Ижевске и Ярославле (по 14%), Новосибирске (12%), в Томске и Уфе (10%).

Случаи укусов клещей среди родных, друзей или знакомых, произошедшие за последний год, известны в среднем 6% опрошенных. В Москве о таких случаях знают 2,8% респондентов. Самое высокое число укушенных клещами называли в Кирове (14,5%), Кемерове (14,2%), Новокузнецке (12,5%), Перми (10,5%), Красноярске (10,1%), Новосибирске (10%), Екатеринбурге и Ярославле (8,9%), Барнауле (7,8%).

Как показал опрос, от клещевого энцефалита вакцинированы в среднем 2,2% жителей крупных и средних городов, а в городах с наибольшим риском клещевых укусов – в среднем 7%. Самый высокий уровень вакцинации отмечен в Екатеринбурге (11,5%), Кемерове (8,4%), Новокузнецке (6,5%), Красноярске (5,6%), Омске (5,1%), Новосибирске (5%), Кирове (4,90%), Томске (4,8%), Перми (4,7%) и Тюмени (4,1%). В Москве привиты около 2% жителей.

Судя по результатам опроса, полисы страхования от последствий клещевых укусов имеют всего около 1% жителей крупных и средних городов. В то же время в городах с наибольшей активностью клещей эта доля существенно выше. В этом сезоне полисы страхования от последствий укуса клеща в Красноярске оформили 10% опрошенных, в Иркутске и Барнауле по 7%, в Томске 6%, в Новосибирске 5%, в Челябинске, Кирове, Кемерове и Ярославле — около 4%. В «Сбербанк страхование» только за последние два месяца поступило более 300 обращений от клиентов, пострадавших от укусов клещей.

Денис Кузьмин

И.о. директора дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка

Качественные медицинские услуги в столице могут обходиться достаточно дорого, поэтому москвичам выгоднее покупать страховку, чем оплачивать лечение по факту. Жарким летом, когда большинство горожан проводят выходные на природе или уезжают на дачи, опасность встречи с клещом возрастает, соответственно может возникнуть и необходимость проведения анализов в случае укуса. Страховой полис поможет избежать лишних трат и оперативно получить медпомощь в необходимом объеме.

Вячеслав Цыбульников

Вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка

В этом году «Сбербанк страхование» усовершенствовала программу «Защита от клеща». Страховая сумма выросла до 1,5 млн рублей, продукт стал доступен людям любого возраста. Стоимость полиса теперь диверсифицирована в зависимости от региона. А по программе «Питомец под защитой» можно застраховать от укусов клещей и домашних животных, ведь многие кошки и собаки летом живут на дачах и подвергаются этому риску даже чаще, чем их хозяева.

Исследование проведено в мае-июне 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тыс. жителей.

  • Сбербанк страхование


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER