Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило ведущие позиции компании КАПИТАЛ LIFE в НСЖ в России

9 июня 2021 года в Москве прошла конференция «Российский страховой рынок: вопреки пандемии», в рамках которой рейтинговое агентство «Эксперт РА» наградило ведущие страховые компании за успехи в различных сегментах рынка.

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») была отмечена за лидерство на рынке накопительного страхования жизни. Диплом генеральному директору КАПИТАЛ LIFE Евгению Гуревичу вручила Марина Чекурова, заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА».

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), по итогам 2020 года КАПИТАЛ LIFE подтвердила свое лидерство на рынке накопительного страхования жизни (НСЖ) как по количеству действующих договоров, так и по выплатам. На конец 2020 года в КАПИТАЛ LIFE обслуживалось более 615 тыс. клиентов по НСЖ – это 41% от всего рынка накопительного страхования в стране. Сборы компании по накопительному страхованию жизни в 2020 году выросли на 7% и составили 11 млрд рублей. Выплаты превысили 4,9 млрд рублей. Доля НСЖ в портфеле КАПИТАЛ LIFE по итогам года составила 52%. В первом квартале 2021 года КАПИТАЛ LIFE также подтвердила первое место в сегменте НСЖ по количеству действующих договоров и объему выплат.

В рамках деловой части конференции «Российский страховой рынок: вопреки пандемии» состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие президент ВСС Игорь Юргенс, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов России Роман Точилин и руководители крупнейших российских страховых компаний.

В ходе своего выступления в панельной дискуссии Евгений Гуревич отметил: «Рынок страхования жизни в нашей стране динамично развивается, при этом сегмент накопительного страхования жизни растет быстрее рынка и продолжает оставаться его основным драйвером. В 2020 году рост НСЖ составил более 24% при общем росте страхового рынка на уровне 4%. НСЖ продолжает уверенно расти и в начале 2021 года – в 1 квартале его рост составил 18%, а премии выросли до 33 млрд рублей. На сегодняшний день накопительные программы - самые востребованные продукты по страхованию жизни в нашей стране, доступные людям с любым доходом. НСЖ на деле показало свою эффективность в непростых условиях, помогая людям защищать свое финансовое благополучие и формировать накопления в условиях пандемии, и мы ожидаем дальнейший рост его востребованности в ближайшее время».   

Отдельно Евгений Гуревич обратил внимание на растущие выплаты страховщиков жизни, которые в 2020 году перечислили клиентам более 212 млрд рублей: «В 1 квартале 2021 года совокупные выплаты по страхованию жизни выросли на 60% и могут достигнуть к концу года рекордных 300 млрд рублей. Также с начала пандемии страховые компании выплатили клиентам более 1 млрд рублей по рискам, связанным непосредственно с коронавирусом. Всего за последние 3 года доля выплат по страхованию жизни в ВВП нашей страны выросла в 5 раз, что говорит о возросшей социальной и макроэкономической значимости страхования жизни в России».

  • ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER