Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Рубль: Навальный, налоги и Джо Байден

Рубль открывает новую неделю в минусе. Против него играет снижение нефтяных котировок и общая слабость валют развивающихся стран, которые реагируют как на рост стоимости доллара, так и на ухудшение эпидемиологической обстановки. В понедельник американцы отмечают День Мартина Лютера Кинга, что может влиять на ликвидность локального валютного рынка. Стоит учитывать и негативное влияние покупок валюты со стороны Центробанка на $100 млн в день в рамках бюджетного правила, а также рост геополитических рисков после задержания Алексея Навального в аэропорту.

Ослабить давление на валюту позволяет старт налогового периода, чей пик приходится на начало следующей недели. Общая сумма налоговых выплат может превысить 1,5 трлн рублей. Эксперты ожидают, что размер уплачиваемого НДПИ в текущем месяце составит порядка 400 млрд рублей, что выше цифр за прошлый месяц - 340 млрд рублей.

Самое важное событие текущей недели - инаугурация Джо Байдена. Инвесторы горят желанием узнать как именно новый президент будет реагировать на проблемы в экономике и эпидемиологический кризис. Байден планирует принять новый пакет стимулов на сумму $1,9 трлн, однако участники рынка пока реагируют неоднозначно. С одной стороны, новые стимулы должны ускорить восстановление страны, но с другой - многие начинают сомневаться в том, что США могут позволить себе подобные действия. Во вторник пройдут слушания по утверждению кандидатуры министра финансов США Джанет Йеллен, которая должна поддержать предложения Байдена. По ее словам, дефицит расходов является допустимым в условиях сверхнизких процентных ставок. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

 

  • xCritical


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: