Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Цифровые активы: от «прошлогодней моды» к долгосрочному тренду

19 ноября в 11:00 на YouTube канале Finversia пройдет круглый стол «Цифровые активы: от «прошлогодней моды» к долгосрочному тренду», организованный «Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования».

Всего несколько лет назад в мир финансов ворвался Биткоин. Из шутки программистов криптовалюта превратилась в реальный актив, пусть и не самый надёжный. Кто-то из финансистов скупал «крипту» с горящими глазами и предлагал строить на этом инвестстратегии, кто-то лишь отмахивался, говоря «и это пройдёт».

Мы не знаем, в каком лагере были вы. Но дело это уже прошлое.

Однако уже в то время стало понятно, что и технология Блокчейн, и сама идея валюты без физического носителя – это перспективные направления, отвечающие на вызовы времени. И, раз уж их развитие нельзя запретить, его надо возглавить. О планах по выпуску собственной цифровой валюты в разное время сообщали правительства или Центробанки Китая, Японии, Эквадора, Нидерландов и Казахстана. Россия тоже не отстает от мировых трендов. Пускай в консультативном докладе «Цифровой рубль» Банк России и не называет точной даты перехода на цифровую валюту, но само его появление свидетельствует о серьезном обсуждении вопроса.

Хотя вопрос, конечно, шире, чем просто выпуск цифровой валюты. «Оцифровать» не только деньги. Летом этого года принят закон N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», вступает в силу с 1 января 2021 года. Он напрямую затрагивает вопросы обращения ценных бумаг и другие аспекты инвестирования.

Цифровые активы: от «прошлогодней моды» к долгосрочному тренду

На круглом столе «Цифровые активы: от «прошлогодней моды» к долгосрочному тренду» мы постараемся непредвзято и информативно осветить тему цифровой валюты и цифровых активов.

  • История появления цифровой активов: основные вехи
  • Цифровой рубль. Причины, перспективы и последствия
  • Основные положения закона «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», значимые для инвесторов
  • Возможности распределённых реестров для оборота цифровых активов

Участники круглого стола:

  • Алексей Благирев, Chief Digital & Investor Relations Officer Sensorium Corporation
  • Павел Шуст, главный научный сотрудник Центра компетенций НТИ «Технологии распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета»
  • Денис Суров, исполнительный директор инвестиционная платформа «Близкие горизонты»
  • Алексей Хорунжий, председатель ИТ-комитета ПАО «Московская Биржа»

Круглый стол бесплатный. Требуется регистрация по ссылке https://nlnis.timepad.ru/event/1480425/

  • Finversia.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: