A− A= A+ Банк России опубликовал новые стандарты эмиссии ценных бумаг

30 апреля 2020 года Банк России опубликовал Положение от 19 декабря 2019 года № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг».

Новая редакция стандартов была разработана в связи с принятием закона об упрощении эмиссии ценных бумаг и вступит в силу с 11 мая 2020 года.

Нормативный акт регулятора существенно упрощает процедуру эмиссии ценных бумаг как на этапе подготовки документов (в части их содержания, утверждения и подписания), так и на этапе их представления на регистрацию в Банк России и получения решения регулятора (предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде и получения электронной отметки об их регистрации).

Важной новацией документа является также установление Банком России отдельных правил для эмиссии «зеленых», социальных и инфраструктурных облигаций. Институционализация этих видов облигаций закладывает основу для развития в перспективе регуляторных стимулов к их выпуску и приобретению.

Кроме того, новые стандарты регулируют процедуру регистрации определенных выпусков акций регистраторами.

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» принимала участие в публичном обсуждении проекта новых стандартов в июле 2019 года. По итогам обсуждения регулятору были направлены предложения и замечания членов Российского Совета по первичному рынку капитала (профильного рабочего органа СРО НФА), а также собственные предложения Ассоциации к документу, ряд из них принят регулятором и отражен в новой редакции стандартов.

С документом можно ознакомиться на сайте СРО НФА: www.nfa.ru

  • Национальная финансовая ассоциация


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Представители АОИП вошли в состав Клуба лидеров бизнес-ассоциаций
16% опрошенных готовы сдать биометрию ради беспроцентного периода по займу
Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»