A− A= A+ Активы Новикомбанка превысили 500 млрд рублей

Объем активов Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, в марте составил 527 млрд рублей.

С начала 2019 года этот показатель увеличился почти на 100 млрд рублей. Рост был обеспечен активным кредитованием предприятий промышленности и участием банка в реализации национальных проектов.

В марте 2020 года Новикомбанк нарастил активы на 15,5 млрд рублей. Рост был обеспечен за счет наращивания объемов кредитования ключевых российских предприятий в сферах авиастроения, машиностроения, производства медицинского оборудования и других высокотехнологичных отраслях. Всего с 2017 года активы Новикомбанка увеличились на 160%, а его кредитный портфель ⎼ на 218%.

«За последние три года банк поднялся с 39-го на 23-е место по размеру активов в рейтинге крупнейших кредитно-финансовых организаций страны. Позитивная динамика подтверждает, что Новикомбанк эффективно справляется со стоящими перед ним задачами по становлению ключевым центром финансирования ведущих высокотехнологичных предприятий России. Сегодня Новикомбанк участвует в финансировании практически всех ключевых национальных проектов, которые реализуются в Российской Федерации», ⎼ отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех по финансовым вопросам Игорь Завьялов.

Новикомбанк успешно наращивает кредитный портфель, который составляет основную часть активов, благодаря финансированию предприятий, реализующих важнейшие проекты во всех отраслях экономики. Главный акционер Новикомбанка – Госкорпорация Ростех играет ведущую роль в исполнении практических всех национальных проектов, а Новикомбанк в свою очередь предлагает предприятиям наиболее оптимальные условия финансирования с использованием широких возможностей инструментов господдержки. Имея высокие рейтинги трех ведущих рейтинговых агентств (АКРА, «Эксперт РА» и Moody’s), Новикомбанк включен во все программы предоставления мер господдержки для предприятий.

 «Многолетний опыт работы на рынке кредитования лидеров отечественной промышленности позволяет нам в короткие сроки находить оптимальные финансовые решения для выполнения поставленных задач. Предприятия ⎼ это не просто наши заемщики, это наши партнеры, вместе с которыми мы работаем над реализацией важнейших проектов, направленных на достижение технологического лидерства страны. Особую поддержку банку оказывает наш главный акционер ⎼ Госкорпорация Ростех, благодаря чему нам удается поддерживать темпы развития, опережающие среднерыночные показатели», ⎼ отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

  • Новикомбанк


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Представители АОИП вошли в состав Клуба лидеров бизнес-ассоциаций
16% опрошенных готовы сдать биометрию ради беспроцентного периода по займу
Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»