Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Нефть перепродана, но причин для покупок пока нет

Нефтяные котировки пытаются расти на фоне некоторого улучшения ситуации с коронавирусом: по всей видимости очаг заболевания удалось локализовать - часть китайских заводов приняло решение возобновить работу начиная с сегодняшнего дня.

Данное событие позволило инвесторам вновь вернуться к покупкам рисковых активов: в понедельник дорожает целый ряд инструментов развивающихся стран от валют до ценных бумаг.

Неопределенность касательно экстренных мер по поддержке рынка сохраняется. Министр энергетики Азербайджана заявил, что текущая ситуация позволяет экспортерам не переносить встречу и устроить ее в марте, как и планировалось. В тоже самое время со стороны Алжира прозвучала мысль о возможных дополнительных сокращениях объемов добычи до конца 2020 года. В России заявили об отсутствии необходимости новых мер поддержки, так как рост добычи нефти в США замедляется, а мировой спрос остается стабильным.

Помимо конечного решения стран ОПЕК+ инвесторы будут ожидать отчет от американского Минэнерго по запасам сырья, а также данные по розничным продажам в США. В пятницу вышел отчет по безработице в США: показатель вырос до 3,6%, тогда как ожидалось, что он останется на уровне в 3,5%. Участники рынка склонны считать, что это произошло вследствие ухудшения ситуации в КНР. Если их догадка подтвердится и потребительская активность окажется хуже ожиданий, то негативная реакция по сырьевым активам не заставит себя долго ждать.

  • XCritical


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER