Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В СРО НФА состоялась рабочая встреча представителей спецдепозитариев

6 февраля 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» прошла рабочая встреча представителей специализированных депозитариев по вопросам внесения в реестр ипотечного покрытия изменений, связанных с ипотечными каникулами.

Представители спецдепозитариев рассказали о практике, которая складывается на рынке в рамках реализации Федеральных законов №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и №102-ФЗ «Об ипотеке».

Был проанализирован ряд принципиально важных для участников рынка вопросов: момент, с которого требуется внесение изменений в реестр ипотечного покрытия; срок внесения изменений в ЕГРН и изменения условий закладной, необходимость контроля данного срока; список документов, подтверждающих корректировку сведений об имуществе, составляющем ипотечное покрытие; от какой даты необходимо осуществлять контроль срока своевременности предоставления распоряжения на изменение сведений об имуществе, составляющем ипотечное покрытие.

По итогам встречи было решено приступить к подготовке Внутреннего Стандарта СРО НФА, который урегулирует соответствующие вопросы, и согласовать документ с Банком России. Планируется, что Стандарт будет распространяться в том числе на ассоциированных членов СРО НФА.

  • Национальная финансовая ассоциация


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER