Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В «Деловой России» обсудили развитие Системы независимой оценки квалификации специалистов в оценочной деятельности

В «Деловой России» в конце апреля состоялся круглый стол, посвященный совершенствованию системы профессиональной защиты интересов государства, других потребителей оценочных услуг и независимых специалистов, организованный комитетом по финансовым услугам.
Одна из главных тем круглого стола была посвящена Системе независимой оценки квалификации специалистов.
Открывая дискуссию по этому вопросу, руководитель комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности, член Генерального совета «Деловой России» Елена Петровская напомнила, что уже с 1 июля текущего года 135-м – отраслевым законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вводится обязательный ведомственный экзамен на подтверждение уровня квалификации для всех специалистов в оценочной деятельности. Участники заседания обсудили проект приказа Минэкономразвития России о передаче полномочий по проведению обязательного ведомственного экзамена в области оценочной деятельности бюджетному учреждению «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров». Эксперты отмечают, что до сих пор требования к специалистам как по проведению квалификационного экзамена, так и по формированию перечня экзаменационных вопросов полностью отсутствуют. Нет и описания критериев оценки квалификации, а также характеристик самих квалификаций.
В то же время 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который предусматривает проведение профессиональных экзаменов на подтверждение уровня квалификации в соответствии с профессиональным стандартом.
Специальный закон является составной частью Национальной системы квалификаций, реализуемой в нашей стране по поручению президента Владимира Путина.
В профессиональном стандарте, который является базовым элементом системы, подробно описаны требования к компетенциям профессионального оценщика в соответствии с уровнями квалификации. Кроме того, система четко прописывает обязательные требования к ЦОКам, к составу экспертных комиссий, члены которых должны иметь подтвержденную Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка квалификацию.
На круглом столе состоялось профессионально-общественное обсуждение отраслевой рамки квалификаций «Специалист в оценочной деятельности» и профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности».
Развитие Национальной системы квалификаций активно поддерживает «Деловая Россия» и другие общественные объединения. На площадках организаций был проведен цикл мероприятий, посвященных Независимой оценке квалификации, в адрес Минэкономразвития России были направлены письма с официальной позицией о приведении отраслевого закона в соответствие с законом о Независимой оценке квалификации. Развитие НСК поддерживает и Правительство РФ.
Эксперт по независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка Екатерина Терехова поясняет: НСК подразумевает, что для выполнения подавляющего большинства работ в области оценочной деятельности специалистам достаточно сдать только один - базовый экзамен – на подтверждение квалификации шестого уровня - оценка объектов первой категории сложности.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER