A− A= A+ США и ЕС ждет судьба Японии?

По всей видимости, спасти рынки от грядущего кризиса не могут даже самые влиятельные центробанки мира.

Несмотря на все попытки ЕЦБ и ФРС внушить оптимизм инвесторам, последовал очередной обвал котировок, и это крайне печальная новость для всех мировых активов.

Вниз летело все, даже золото, которое дешевело вместе с акциями, нефтью и облигациями: по корпоративному долгу “инвестиционного уровня” США наблюдался беспрецедентный отток денежных средств. Причем происходило это вопреки решению ЕЦБ увеличить QE и возобновлению скупки активов со стороны ФРС. 

Сейчас американский регулятор вливает огромные суммы на рынок - посмотрим удастся ли ему хоть как-то повлиять на ситуацию.

Центробанки активно применяют все доступные монетарные стимулы для разгона инфляции и ускорения ВВП, однако серьезного позитивного эффекта пока не наблюдается. Кристин Лагард предупреждает о повторении ситуации 2008 года по мере того как европейская экономика продолжает скатываться в рецессию невзирая на многолетнюю политику отрицательных ставок. Более того, негативные ставки достаточно быстро становятся нормой -  глобальный объем облигаций, приносящих отрицательную доходность, увеличился на этой неделе до $15 трлн.

В целом, центробанки развитых стран пытаются разогнать экономику еще с времен предыдущего кризиса. До краха Lehman Brothers они имели широкий простор для снижения процентных ставок - порядка 4 150 базовых пунктов. В начале марта 2020 года показатель превышал 600 б.п., но уже сейчас он сократился еще на 175 б.п. Тем не менее, участники рынка ожидают дальнейшего сокращения ставок уже в самом ближайшем будущем. При этом, совершенно очевидно, что продолжение данной стратегии не позволит простимулировать спрос в условиях текущей неопределенности и лишь лишит банки возможности отреагировать в полной мере тогда, когда глобальная экономика будет скатываться в полноценную рецессию.

“Вечные” негативные ставки могут стать новой реальностью, так как каких-либо надежных способов повысить производительность с 2008 года придумано не было, инфляция в США и ЕС близка к рекордно минимальных значениям, а любое ужесточение ДКП будет сразу же приводить к рыночным обвалам.

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

16% опрошенных готовы сдать биометрию ради беспроцентного периода по займу
Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня