Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 21 февраля 2023 года на базе Минфина России прошло открытое очное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР).

21 февраля 2023 года на базе Минфина России прошло открытое очное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР).

Открывая заседание, Председатель СПКФР, Вице-Президент Александр Мурычев отметил, что «сегодняшнее мероприятие является своего рода подведением отчета деятельности СПКФР за 2022 год и определением основных векторов развития НСК на финансовом рынке на 2023 год. В приоритете развития НСК находятся актуализация профессиональных стандартов и квалификаций на предмет учета цифровых компетенций, оценка качества образования и признания результатов обучения в системе НОК, а также повышение уровня квалификаций профессорско-преподавательского состава в сфере современных цифровых инструментов и технологий в рамках присваиваемых квалификаций в системе НОК».

Мероприятие началось с ряда важных объявлений и подписания соглашений о сотрудничестве, которые непосредственно определяют новые векторы развития СПКФР.

21 февраля 2023 года состоялось подписание соглашения между Минфином России в лице Алексея Моисеева, заместителя Министра финансов РФ,  и Советом по профессиональным калификациям финансового рынка (СПКФР) в лице Дианы Маштакеевой, заместителя Председателя СПКФР, члена правления РСПП. 

Согласно документу, Минфин России и СПКФР намерены совместно осуществлять взаимодействие по совершенствованию механизмов повышения профессионализма участников отрасли и ее развития.

Официальный обмен подписанных соглашений между сторонами состоялся в рамках открытого очного заседания СПКФР на площадке Минфина России.

Александр Мурычев объявил о вхождении в состав СПКФР Алексея Моисеева, заместителя Министра финансов РФ, и отметил, что подписанное соглашение между Минфин России и СПКФР – логичное продолжение многолетнего и эффективного сотрудничества: "подписанное соглашение обеспечит проведение научно-исследовательских работ в сфере разработки профессиональных стандартов, оценки квалификаций, мониторинга рынка труда и перспективных профессий, а также организацию и проведение пилотных проектов и что крайне важно внедрение их результатов на рынке труда и в сфере образования".

Выступая с приветственным словом, директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков напомнил, что Стратегией развития финансового рынка до 2030 года определены задачи по подготовке квалифицированных кадров. По его словам, эта работа должна проводиться совместно с бизнесом, финансовыми и образовательными организациями.

«Подготовка кадров – одна из ключевых задач для всей экономики. Мы это понимаем и считаем, что система образования и присвоения профессиональной квалификации должна обеспечить не только первичную подготовку, но и непрерывное повышение квалификации специалистов. Это обусловленно постоянным развитием финрынка, внедрением новых технологий», – прокомментировал Иван Чебесков.  

Начальник отдела мониторинга финансовых организаций Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов рассказал, что в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе университета Иннополис совместно с СПКФР  был отработан комплексный подход, включающий синхронизацию процессов актуализации профессиональных стандартов и образовательных программ университетов с учетом актуальных для отраслей цифровых компетенций, повышение квалификации преподавателей и методистов.

В рамках заседания СПКФР состоялось назначение руководителя Комиссии по профессиональным квалификациям в области банковской деятельности. Под руководством начальника отдела регулирования банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России Османа Кабалоева Комиссия по профессиональным квалификациям в области банковской деятельности СПКФР расширит свою деятельность по развитию профессиональных квалификаций в сфере микрофинансовой деятельности, кредитной кооперации и ломбардов, платежных систем и области инновационных финансовых технологий.

В рамках подписанного соглашения между СПКФР и ФУМО ВО УГСН 38.00.00 Экономика и управление выступил Александр Аузан, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель ФУМО ВО УГСН 38.00.00 Экономика и управление.

В своем выступлении Александр Аузан отметил цели предполагшаемого сотрудничества: подготовка высококвалифицированных кадров в области экономики и финансов, обладающих цифровыми компетенциями, обеспечения возможности получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы и успешного развития дальнейших направлений деятельности СПКФР и ФУМО.

В целях качественного улучшения деловой среды, а также развития системы профессиональных квалификаций в городе Москве между Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой было подписано Соглашение о взаимодействии.

«Эффект синергии бизнеса и экспертного сообщества даст качественный рывок в сфере профессиональных компетенций предпринимателей города Москвы, мониторинге свежих данных для отраслевых бизнес-моделей и создания карт востребованных профессий. Для предпринимательского сообщества, как и финансового рынка, необходимо создание рамки квалификаций города».

В ближайшее время стороны договорились организовать мониторинг перечня перспективных профессий. Также обсудили создание Центра оценки квалификаций и компетенций, задача которого усилить инвестиционную активность и развитие предпринимательства в Москве.

О результатах данной работы и с приветственным словом в рамках подписанного соглашения между СПКФР и АНО ВО «Университет «Иннополис» выступил Александр Сбитнев, руководитель методического центра АНО ВО «Университет «Иннополис»: «В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе Опорного образовательного центра АНО ВО «Университет «Иннополис»  под руководством заместителя Министра финансов РФ Алексея Моисеева в рамках направления рабочей группы «Финансовые услуги» в период деятельности проекта при координации Министерства Финансов РФ и участии Банка России, СПК ФР и ряда профильных вузов был подготовлен перечень востребованных в финансовой сфере цифровых компетенций, определен механизм соотнесения профессиональных компетенций с требованиями профессиональных стандартов, отражена их связь с трудовыми и общетрудовыми функциями, разработаны примеры образовательных модулей, направленных на формирование цифровых компетенций в высшем образовании и программах ДПП. Силами СПКФР была организована работа по экспертизе образовательных программ на предмет учета цифровых компетенций и выполнена задача по разработке базы оценочных заданий для проверки наличия компетенций».

В рамках открытого очного заседания СПКФР произошли изменения в составе Совета.

В состав Совета вошли:

Моисеев Алексей, заместитель Министра финансов РФ;

Дмитрий Горбачев, директор группы Актион Бухгалтерия и группы Актион Финансы.

Наталья Алтыникова, Советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение».

Наталья Алтыникова выступила с приветственным словом, в котором отметила: «Вступление в члены СПКФР - это еще одна возможность сделать нашу систему образования лучше и обеспечить сближение рынка труда и системы кадров. Одна из актуальных проблем системы образования - это содержание образовательных программ, которые формируются исходя из имеющегося кадрового потенциала, а не в соотвествии с рынком труда и его вызовам. Для того, чтобы решить эту задачу, необходима эффективная совместная работа Рособрнадзора, профильных министерств, образовательных организаций и советов по профессиональным квалификациям. Модель СПКФР, которая показывает себя достаточно устойчивой, можно и нужно тиражировать на другие СПК и направления подготовки. В систему образования внедряются новые механизмы оценки качества образования, которые тоже стимулируют сближение рынка труда и образовательных организаций. Так, показатели аккредитационного мониторинга, ориентированные на целевую подготовку, привлечение представителей работодателей к реализации образовательных программ, трудоустройство и перспективный к внедрению показатель в форме внешней оценки качества образования в рамках механизмов НОК и ПОА ОП будут стимулировать вузы двигаться навстречу к рынку труда и их дальнейшему сближению.».

В составе рабочих органов СПКФР также произошли изменения: как в руководящем составе, так и в функциональных задачах органов.

На основе реорганизации ряда комиссий СПКФР были созданы:

  • Комиссия по внутреннему аудиту, внутреннему контролю, управлению рисками и бизнес-анализу под руководством Анастасии Русаковой, Президента Национального объединения внутренних аудиторов и контролеров
  • Комиссия по профессиональным квалификациям в области аудита, бухгалтерского и налогового учета под руководством Екатерины Суминой, директора образовательных проектов Актион Бухгалтерия и Актион Финансы

Анастасия Русакова, Руководитель Комиссии по внутреннему аудиту, внутреннему контролю, управлению рисками и бизнес-анализу 

Произошла реорганизация рабочей группы СПКФР и Ворлдскиллс России в Комиссию по признанию результатов профессионального обучения и образования в системе независимой оценки квалификаций.

Данная комиссия создается на основе успешного и долгосрочного опыта взаимодействия СПКФР и Ворлдскиллс России, а также результатов деятельности СПКФР по обеспечению признания результатов обучения выпускников, завершивших обучение по программам, прошедшим ПОА ОП. Руководителем Комиссии назначена Валерия Иванова, ранее координирующая работу СПКФР в части сближения стандартов СПКФР и Ворлдскиллс России.

В течении двух календарных месяцев под руководством назначенных руководителей будут разработаны положения о деятельности комиссий и сформированы планы работ и составы рабочих органов.

С докладом об итогах деятельности СПКФР в 2022 году и планом работ СПКФР на 2023 год выступил Александр Мурычев, Председатель СПКФР, Вице-президент РСПП.

С докладом об оценке результатов реализации плана мероприятий («дорожная карта») по обеспечению перехода к системе независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка выступил Андрей Афонин, директор Университета Банка России.

Дорожная карта включала перечень мероприятий, направленных на решение как операционных задач, обеспечивающих переход от системы аттестации к независимой оценке квалификаций, так и выполнение стратегических задач по развитию системы независимой оценке квалификаций на финансовом рынке.

С позиции регулятора финансового рынка и крупного работодателя Банком России были сформированы достаточно высокие требования к системе НОК, которые нашли отражение в Дорожной карте в ряде критериев оценки качества элементов системы НОК.

В ходе доклада было отмечено, что в целом выполнение Дорожной карты можно признать удовлетворительным. При этом, Андрей Афонин подчеркнул, что по каждому элементу системы НОК остаются зоны для дальнейшего развития, которое позволило бы вывести систему на новый качественный уровень и повысить востребованность независимой оценки квалификаций работодателями.

В рамках заседания также отмечена результативная работа по признанию международных квалификаций в сфере финансов в системе независимой оценки квалификаций. Подписанные соглашения СПКФР с рядом ведущих международных организаций за период с 2019-2021 годов позволили в настоящее время выстроить слаженную работу по признанию результатов таких международных сертификатов, как АССА, СИМА, АССА в системе НОК, что для многих специалистов и организаций в настоящих переходных условиях является обеспечительным механизмом их успешного дальнейшего функционирования.

В целях обеспечения квалифицированным рынком труда на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иных территориях, нуждающихся в восстановлении и обеспечении жизнедеятельности населения и в рамках развития Национальной системы квалификаций и внедрения независимой оценки квалификаций для специалистов финансово-экономического профиля, а также в обеспечении реализации Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ № 804н от 21 декабря 2022 года на заседании СПКФР подписано Соглашение между СПКФР и ФАУ «РосКапСтрой».

На основании п. 2,5 Указа Президента РФ от 30.04.22 г. № 249с и распоряжения Правительства  РФ от 14.07.22 г. № 1930-р в целях обеспечения специального инфраструктурного проекта ФАУ "РосКапСтрой" определен единственным исполнителем для проведения в 2022-2023 годах услуг для обеспечения жизнедеятельности населения и восстановления объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иных территориях.  

Елена Демченко, Советник директора ФАУ «РосКапСтрой» Минстрой России, в своем выступлении подчеркнула острую актуальность создания центра компетенций и центра квалификаций, которые оперативно обеспечат подготовку, переподготовку и признание уровня квалификаций специалистов в соответствии с требованиями НОК. Значимым и важным условием реализации сотрудничества является наличие у СПКФР инфраструктуры, обеспечивающей организацию работы в дистанционном формате.

В 2022 году успешна возобновлена работа Координационного совета по региональному развитию СПКФР под руководством Герасима Павлова, проректора по экономике и инфраструктуре Северо-восточного федерального университета (СВФУ).  На основе доклада СПКФР утвердил планы развития Координационного совета по региональному развитию и планы региональной политики по следующим регионам: Алтайский край, Нижний Новгород, Калининградская область, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирская область. Кроме того, согласовано подписание соглашений модели регионального развития с участием 3 регионов – Томской области, Республик Алтай и Тыва.

Вопрос «О разработке и реализации ФГОС ВО нового поколения: взаимодействие ФУМО и СПК» представила для обсуждения Телешова Ирина, к.э.н., доцент, заместитель декана экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ученый секретарь ФУМО УГСН 38.00.00 Экономика и управление.

Ирина Телешова подробно остановилась на новых подходах в разработке ФГОС 4 поколения, рассмотрела методические аспекты описания профессиональных компетенций образовательной программы с учетом требований профессиональных стандартов, что открывает возможности получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы.

Новые подходы позволят обеспечить «стыковку» рынка труда и системы образования. Поднятые проблемы позволили определить предстоящие задачи совместного сотрудничества СПКФР И ФУМО ВО, в направлении которых и было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках заседания прошло вручение свидетельств о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

  • Образовательная программа высшего образования «Корпоративные финансы в цифровой экономике» (уровень магистратура) направление подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Руководитель образовательной программы Галина Хотинская);
  • Образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики» (директор Техникума Наталья Молчанова).

Также состоялось вручение аттестата соответствия Центра оценки квалификаций ООО «Стройинформиздат».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: