Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Василий Заблоцкий: «Наша цель – создать комфортные условия при переходе в новую систему квалификаций»

О ходе реформы в сфере профессиональных квалификаций для одного из важнейших сегментов финансового рынка рассказал Василий Заблоцкий, председатель Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг СПКФР, президент саморегулируемой организации Национальная финансовая ассоциация (НФА).

– Василий Васильевич, как вы оцениваете готовность участников рынка к новым реалиям в сфере оценки профессиональных квалификаций? Есть ли реальный запрос работодателей в вашем сегменте на институт независимой оценки квалификаций (НОК)?

– На данный момент профсообщество находится в некоторой растерянности, поскольку старые правила перестали существовать, а четких новых пока не предложено. В этой связи хотелось бы отметить, что представленная Банком России концепция внедрения НОК, где предусматривается определенный переходный период, позволяет снять основное напряжение, поскольку вводит опциональность в способах оценки, давая участникам рынка время на перестройку. Если условия концепции будут приняты, НФА предложит участникам рынка систему оценки, на которую организации смогут опираться при самостоятельной проверке сотрудников.

Однако на текущий момент у участников рынка возникает множество практических вопросов, связанных со сменой парадигмы, мы стараемся помочь им, всегда готовы разъяснять наиболее сложные вопросы в части независимой оценки профессиональных квалификаций.

– В какой стадии сейчас готовность инфраструктуры для аттестации специалистов на рынке ценных бумаг, включая профессиональные стандарты, оценочные средства, экспертный блок, центры оценки квалификаций (ЦОК) и пр.? Что уже сделано Комиссией по профквалификациям на РЦБ? Просьба подвести главные итоги работы за прошедший деловой сезон.

– В рамках работы Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг за неполные три месяца работы были подготовлены: комплекты оценочных средств для прохождения независимой оценки; предложения к актуализации профессионального стандарта «Специалист рынка ценных бумаг»; предложения к актуализации реестра квалификаций в соответствии с требованиями приказа Министерства труда РФ.

Также были определены стоимость услуг по независимой оценке (стоимость профессионального экзамена) и срочность действия независимой оценки квалификации.

В экстремально сжатые сроки нам удалось собрать все необходимые данные для обеспечения профсообщества методическими материалами, способствующими прохождению независимой оценки квалификаций. Иными словами, комиссия выполнила поставленные перед ней задачи в точном соответствии со сроками, указанными в «дорожной карте» Банка России и Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР). К сожалению, ЦОК пока не готовы принимать экзамены, так как СПКФР не завершены внутренние процедуры валидации и утверждения оценочных средств.

Какие основные вопросы сейчас стоят на повестке дня вашей комиссии? С какими трудностями приходится сталкиваться? Какие вообще у комиссии полномочия на своем уровне? Скажем, можете ли вы именно по своей линии осуществлять какие-то совместные проекты с образовательными учреждениями (в том числе в сфере дополнительного образования), профессиональными объединениями и прочими профильными структурами?

– Наша комиссия тесно взаимодействует с центральным аппаратом Совета по профквалификациям финансового рынка. Наша общая цель – обеспечить наиболее комфортные условия для профессионального сообщества при входе в новую систему квалификации специалистов. При этом у нас есть и ряд собственных инициатив. Так, например, на ближайшем заседании комиссии планируется проработать предложения к концепции Банка России и обсудить этот вопрос с регулятором. Также мы собираемся направить определенные предложения в СПКФР в части пролонгации квалификационных аттестатов и их срочности. Вопрос в настоящее время прорабатывается.

Комиссия активно сотрудничает с учебно-образовательными организациями, центрами развития профессиональных квалификаций с целью повышения уровня специалистов финансовых организаций. Результатом деятельности комиссии, по сути, является содействие участникам в доступе к высококачественным образовательным услугам – проведению профессиональных экзаменов для заинтересованных соискателей.

– Существуют какие-то смежные вопросы, скажем, относящиеся к общим проблемам рынка, которые можно решать с помощью инструментов комиссии и СПКФР в целом?

– Деятельность нашей комиссии направлена на рассмотрение вопросов создания и развития системы квалификаций на рынке ценных бумаг в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист рынка ценных бумаг». В качестве основной задачи я вижу координацию работы по формированию и поддержке функционирования и развития системы профессиональных квалификаций на финансовом рынке. Комиссия координирует и проводит мониторинг сегмента рынка труда, отслеживает появление новых профессий, изменения в их наименованиях и перечнях, разрабатывает предложения к проекту отраслевой рамки квалификаций и квалификационным требованиям, участвует в подготовке и экспертизе стандартов образования и профессионального обучения специалистов финансового рынка.

– Какие основные задачи на ближайшую перспективу?

– Одна из ключевых задач комиссии на будущее – актуализация рамки квалификаций. Для того, чтобы работодатели в финансовой сфере имели выбор необходимых специалистов, отвечающих потребностям современного этапа развития рынка.

  • Владимир Миронов
  • Finversia.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: