Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Подведены итоги 8-го ежегодного Съезда Лизинговой Отрасли России

31 мая в Санкт-Петербурге прошел 8-й Ежегодный съезд лизинговой отрасли России, который был организован Объединенной Лизинговой Ассоциацией (ОЛА).

Темой  Съезда этого года: "Повышение роли лизинга как механизма инвестиций для модернизации и технологического перевооружения всех отраслей   экономики России. Основные драйверы и препятствия".

Съезд Лизинговой Отрасли России, проводимый ведущей отраслевой ассоциацией, является главным  событием года и местом встречи руководителей российских лизинговых компаний. В Съезде 2018 года приняли участие 173 делегата от 122 организаций. В числе участников  были органы власти, отвечающие за лизинговую деятельность,  дружественные ассоциации и другие партнеры, а именно: Банк России, Министерство Финансов РФ, Минпромторг России, Эксперт РА, подкомитет по лизингу при Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация лизинговых компаний Беларуси, Ассоциация Лизинговых КомпанийУзбекистана, Корпорация "МСП", Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Фонд Развития Промышленности. Съезд проходит при поддержке Европейской Конфедерации Лизинговых Ассоциаций (Лизюроп).

Модератором Съезда выступил Президент ОЛА, генеральный директор АО "Сбербанк Лизинг" Царев Кирилл Александрович

Открывая Съезд, Президент ОЛА подвел итоги деятельности Ассоциации за год, рассказал о состоянии и развитии лизинга сегодня, а также отметил основные драйверы и препятствия: "Ежегодный съезд лизинговой отрасли России — это уникальная возможность для представителей индустрии встретиться на одной площадке, чтобы напрямую обсудить насущные вопросы. Лизинг сегодня — эффективный механизм поддержки российской промышленности и один из самых прозрачных инструментов проведения государственных субсидий. За годы своего существования отрасль стала эффективным механизмом поддержки бизнеса разного масштаба как на федеральном, так и региональном уровне. На съезде собралась существенная часть лизингового рынка и наша задача обсудить, каким образом лизинговая индустрия поможет и дальше развивать экономику нашей страны».

В рамках съезда лидеры индустрии обсудили вопросы господдержки и законодательного регулирования лизинговой отрасли, перспективы развития лизинговой инфраструктуры, особенности реализации реформы рынка лизинга и актуальные тренды отрасли. По результатам дискуссии была подготовлена резолюция, затрагивающая вопросы реформы лизинговой отрасли, введения новых правил учета ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды», отнесения лизинговых компаний к некредитным финансовым организациям (НФО) и перевода их на Единый план счетов (ЕПС), особенности внедрения электронного паспорта транспортного средства, актуализацию профессиональных стандартов лизинговой отрасли, поддержка МСП и другие вопросы.

Ключевыми докладчиками со стороны органов власти выступили:

  • Моисеев Сергей – советник первого заместителя Председателя Банка России
  • Абашеева Екатерина  – заместитель начальника управления стратегии функционирования финансовых рынков Департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ
  • Приображенская Виктория – департамент регулирования бухгалтерского учета Минфина РФ
  • Цыба Григорий  - заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения, Минпромторг России
  • Ярцев Алексей - начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, Минпромторг России

В программе Съезда   выступили следующие спикеры:

- Царев Кирилл, ОЛА, Сбербанк Лизинг;
- Гришанков Дмитрий, Эксперт РА;
- Ефремов Дмитрий,  "Сименс-Финанс";
- Марасеева Наталья,  ПАО "Трансфин-М";
- Зудина Наталья,  "Росагролизинг";
- Березина Светлана,  "Корпорация "МСП";
- Филатова Татьяна, "МКБ лизинг";
- Киркоров Алексей, "Сбербанк  Лизинг";
- Курдомонов Дмитрий, "Хомнет Лизинг";
- Лялин Максим, подкомитет по лизингу Ассоциации Европейского Бизнеса;
- Ефремова Лариса, группа БДО;
- Новоселов Иван, Федресурс;
- Михайлов Александр, "Лизинговая компания "Европлан";
- Маштакеева Диана, Ассоциация "СПКФР";
- Самохвалов Алексей, "ВЭБ-лизинг";
-  Эдуардо Браз, NOVABASE

По итогам Съезда участниками была разработана резолюция*, основными положениями которой стали следующие пункты:

1. Участники Съезда отмечают, что не видят целесообразности в введении административного регулирования на лизинговом рынке, особенно без одновременного формирования соответствующей законодательной базы в сфере гражданского и налогового права.

2. Просим инициаторов реформы, Министерство Финансов РФ и ЦБ РФ, проводить обсуждение изменений в законодательство о лизинге и в ГК РФ для конкретизации объекта регулирования с привлечением лизинговых ассоциаций, а введение административного регулирования для лизинговой отрасли осуществлять не ранее формирования законодательной базы в сфере гражданского права.

3. Просим Министерство финансов при разработке ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды» рассмотреть возможность ввести упрощенный порядок учета сделок финансового лизинга и аренды, приравняв его к услуге для лизингополучателей сегмента микро и малые предприятия, лизинговые сделки, заключенные до вступления в силу новых стандартов бухгалтерской отчетности, в целях обеспечения стабильности гражданского оборота, должны регулироваться по правилам, существовавшим на момент заключения таких лизинговых сделок.

4. Просим инициаторов реформы не относить лизинговые компании к НФО и не вводить для них Единый план счетов. Дополнительная прозрачность отрасли может быть достигнута с применением действующих правил учета, особенно с введением новых правил ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды».

5. Поддержать направленное в Министерство внутренних дел Российской Федерации письмо, которое обращает внимание данного государственного органа на проблемы, выявленные в процессе изучения нормативно-правовых актов по вопросам внедрения ЭПТС.

6. Проводить систематический мониторинг развития ситуации по реформированию лизинговой отрасли и внесению изменений в гражданское законодательство, после проведения соответствующих изменений в нормативно-правовой базе вернуться к процессу разработки профстандартов и квалификационных требований.

7. Поддержать указание лизинга в качестве важного направления финансирования МСП и включение его, в связи с этим, в государственные и муниципальные программы субсидирования сделок МСП. Поддержать установление количественных нормативов, связанных с предметами лизинга, переданными МСП в течение года, как важного фактора роста доступности и распространенности лизингового финансирования МСП и финансовой поддержки МСП в целом. Предложить засчитывать объем кредитов, выданных банками лизинговым компаниям и потраченных последними для сделок с МСП, для целей выполнения нормативов финансирования МСП.

*Итоговая подробная резолюция Съезда будет опубликована в ближайшее время после включения дополнений, внесенных во время проведения Съезда.

На Съезде были озвучены результаты проведенного опроса  членов ОЛА «Готовность лизинговой отрасли к внедрению профессиональных стандартов и разработке системы независимой оценки квалификаций», в котором приняли участие 42 лизинговые компании. Полученные итоги опроса стали основой для формировании резолюции в части, касающейся профессиональных стандартов.

В рамках 8го Ежегодного Съезда Лизинговой Отрасли России состоялось награждение дипломами компаний –членов ОЛА, которые отмечают  в 2018 году юбилеи:

  •  АО "Сбербанк Лизинг" - 25 лет!
  • ООО "Альфа-Лизинг" – 20 лет!
  • ООО "Лизингком" – 20 лет!
  • АО "Объединенная лизинговая компания" – 20 лет!
  • АО "АК БАРС Лизинг" -15 лет!
  • ООО "Вольво Финанс Сервис Восток" – 15 лет!
  • АО "ВЭБ-лизинг"- 15 лет!
  • ООО "Нацпромлизинг" 15 лет!
  •  ООО "ЧелИндЛизинг" – 15 лет!
  • ООО "РБ ЛИЗИНГ" 15 лет!
  • ООО "Уралпромлизинг – 15 лет!
  • ЗАО "Южноуральский лизинговый центр" 15 лет!
  • ООО "Мэйджор Лизинг" – 10 лет!
  • ООО "СОЛЛЕРС-ФИНАНС" – 10 лет!
  • ООО "Инвест-Бизнес Лизинг" – 5 лет!

8-й Ежегодный Съезд Лизинговой Отрасли прошел в плотном рабочем графике. В программе прозвучало 24 выступления. По окончании официальной части Съезда участников ждал фуршет,  который стал приятным продолжением делового общения.

Традиция проведения ежегодных Съездов была введена в ОЛА на основе международного опыта. Очень важно, чтобы руководители лизинговых компаний встречались вместе, и обсуждали стратегию развития отрасли на площадке, которая в дальнейшем ежедневно будет претворять принятые решения в жизнь!

Часть средств от проведения Съезда, по сложившейся доброй традиции,  перечислена в благотворительный фонд «Подари жизнь», оказывающий  помощь детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Источник: ОЛА


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER