Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Екатеринбурге прошла Межрегиональная отраслевая конференция «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия»

17 ноября 2016 года в Екатеринбурге прошла Межрегиональная отраслевая конференция «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия». Представители деловой и академической среды обсудили будущее системы подготовки кадров, применение профессиональных стандартов и независимую оценку квалификации в финансовой отрасли, в том числе с учетом регионального аспекта.

Организаторами конференции выступили Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП), Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе (Фонд РКК). В работе конференции приняли участие более 500 человек: представителей работодателей, учебных заведений, региональной государственной власти, ведущих объединений работодателей и профессиональных сообществ Уральского и других регионов России.

Речь на конференции шла о развитии в России Национальной системы квалификаций (НСК) и тем изменениям, которые затронут рынок труда и сферу образования. Открыл конференцию Даниил Сандлер, проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ. Он приветствовал спикеров и гостей мероприятия и сообщил, что в 2016 году Свердловская область стала одной из «пилотных» территорий для апробации региональной модели развития НСК, а финансовая отрасль вошла в перечень приоритетных направлений для внедрения системы квалификаций.

С приветствиями выступили Дмитрий Ноженко, министр экономики Свердловской области, член Правительства Свердловской области; Михаил Черепанов, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей; Юлия Лаврикова, директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук; Александр Мурычев, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП.

От приветственного слова Александр Мурычев перешел к докладной части, открыв пленарное заседание конференции, и рассказал о результатах и перспективах развития НСК в финансовой отрасли. Он сообщил, что главная координирующая функция в сфере развития НСК возложена на Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК), куда входят представители органов регулирования, ведущих образовательных учреждений страны и работодателей, а также признанные академическим и деловым сообществом ученые и эксперты. На данный момент создано 28 отраслевых Советов, утверждено свыше 800 профессиональных стандартов, из них более 30 разработано СПКФР.

Летом 2016 года принят N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», а в октябре были утверждены первые нормативные подзаконные акты, в частности Постановление Правительства Российской Федерации N 1060, наделившее Минтруд России полномочиями в области независимой оценки квалификации, в том числе по мониторингу и контролю в этой сфере. Впереди – принятие еще целого пакета документов.

«Основная цель 2017 года – запустить институт независимой оценки квалификаций, и мы уже ведем строительство центров оценки квалификаций, в том числе в Уральском регионе.… …В программе развития инфраструктуры в 2019 году должны быть сотни ЦОК по всей стране», – пояснил Александр Мурычев.

Он отметил, что в планах СПКФР до конца 2016 года в рамках апробационного периода провести около 1500 профессиональных экзаменов в сфере бухгалтерского учета, оценочной деятельности, риск-менеджмента, банковского дела и ряда других.

Среди других направлений работы СПКФР – дальнейшее формирование справочника профессий, актуализация ФГОС и приведение их в соответствие с требованиями профстандартов, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ (ПОА).

«Мы будем проводить профессионально-общественную аккредитацию в режиме мягкой имплементации», – отметил председатель СПКФР.

К настоящему моменту процедуры ПОА завершились на площадках Финансового Университета при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Также мы продолжим подготовку экспертов независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации, в том числе на площадке нашего представительства в Уральском регионе», – добавил он.

Развитие НСК необходимо для изменения вектора экономических процессов, повышения квалификации специалистов и увеличения производительности труда во всех отраслях, в том числе и на финансовом рынке.

«Это можно сделать только совместными усилиями работодателей и образования», – заключил Александр Мурычев.

О новой парадигме такого сотрудничества рассказала Екатерина Каменева, проректор по магистратуре и аспирантуре Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель секции  по финансам Федерального УМО «Экономика и управление». В настоящий момент идет процесс актуализации ФГОС и приведение их в соответствие с требованиями профессиональных стандартов, важную роль в этой работе играют Федеральные учебно-методические объединения и Советы по профессиональным квалификациям.

«Для обеспечения эффективного диалога в области экономики и финансов при СПКФР создан Центр экспертизы и актуализации профессиональных стандартов и ФГОС, куда вошли 3 представителя ФУМО «Экономика и управление» и 3 представителя СПК финансового рынка»,  – рассказала Екатерина Каменева.

Тему актуализации ФГОС продолжил Александр Жидков, ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, помощник ректора НИУ «ВШЭ». Он отметил, что ФГОС необходимо рассматривать в совокупности с примерными основными и основными профессиональными образовательными программами, а также сообщил, что в области экономики и управления около 90% ФГОС актуализированы и готовы к внесению в Минобрнауки.

«Мы должны сформировать такую систему, чтобы образовательные программы могли учесть не только положения всех профессиональных стандартов, но и требования рынка труда там, где профстандарты отсутствуют», – пояснил Александр Жидков.

О законодательстве в сфере применения профессиональных стандартов рассказал Михаил Балакин, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Свердловской области. Он подготовил обзор статей Трудового кодекса, Федеральных законов, нормативных актов и сообщений Министерства труда, связанных с вопросами внедрения профстандартов в организациях. Также он сообщил о позиции Свердловской трудовой инспекции:

«Мы не рассматриваем профессиональные стандарты как какую-то новую сферу, где мы могли бы применять к вам санкции. Наоборот, мы готовы сотрудничать в рамках консультирования».

В 2016 году Свердловская область стала одним из первых 12 регионов, где в пилотном режиме строится НСК. О региональной модели развития НСК рассказала Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

«Координационный совет Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики выступает регионально-организационной структурой по внедрению системы профквалификаций, УрФУ – методологическим и консультационным центром, а СОСПП – администрирует и поддерживает внедрение профстандартов», – пояснила она.

В регионе устанавливаются взаимоотношения с СПК в разных отраслях, запущены процедуры ПОА,  расширяется пул экспертов, действуют ЦОК по ряду направлений, в том числе и по финансовому рынку.

Практический аспект развития системы профессиональных квалификаций финансового рынка в Свердловской области представил Алексей Лебедев, президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. Уральский регион стал апробационным для развития НСК на отраслевом уровне – в сфере финансов. Предпосылками к этому стали экономический, деловой и научно-образовательный потенциал региона, заинтересованность органов государственной власти, а также наличие отраслевой площадки, обладающей необходимой материально-технической базой.

Алексей Лебедев отметил, что эффективным инструментом для развития НСК в финансовой сфере региона стали соглашения, заключенные Фондом РКК с СПК финансового рынка и СОСПП. В рамках указанных соглашений базовыми направлениями совместной деятельности являются: формирование экспертного потенциала, сопровождение процедур ПОА, развитие сети ЦОК, мониторинг рынка труда, взаимодействие с образовательной сферой и ряд других.

«Среди них объективно одним из самых главных является подготовка экспертов ПОА и независимой оценки квалификаций, поскольку без квалифицированных экспертов со стороны рынка труда и образовательной среды невозможно проведение процедур, являющихся базовыми элементами НСК», – пояснил Алексей Лебедев.

За 2015-2016 год при непосредственном участии СПКФР, Фонда РКК, Финансового университета, НАРК и СОСПП соответствующие программы повышения квалификации прошли более 50 специалистов.

«В настоящий момент прорабатывается вопрос подписания трехстороннего соглашения между СПК финансового рынка, Фондом РКК и УрФУ для целей подготовки экспертов в Уральском регионе. В планах на 2017 год – подготовить порядка 100 экспертов», – сообщил Алексей Лебедев.

Другое важное направление деятельности Фонда РКК – взаимодействие с вузами и колледжами региона и сопровождение процедур ПОА образовательных программ, входящих в группу 380000 «Экономика и управление». Примером является сотрудничество Фонда РКК с Уральским федеральным университетом, Уральским государственным экономическим университетом и рядом других учебных заведений региона: до конца года планируется запустить процедуры ПОА нескольких образовательных программ.

Также в сентябре 2016 года Фонд РКК по решению СПК финансового рынка был наделен полномочиями для проведения независимой оценки квалификаций по ряду направлений: страхование, финансовое консультирование, страховой и кредитный брокеридж, оценочная деятельность. До конца 2016 года в рамках апробационного периода Фондом РКК будет проведено до 300 профессиональных экзаменов специалистов в оценочной деятельности.

В завершении работы площадки состоялось торжественное подписание Соглашения о наделении Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» полномочиями по организации и проведению ПОА образовательных программ Фонда РКК.

 

После пленарного заседания состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Александр Мурычев, Диана Маштакеева, директор Ассоциации участников финансового рынка «СРПК», директор НОИ РПКК Финансового университета, Алексей Лебедев, Даниил Сандлер, Татьяна Кансафарова. Представители деловых СМИ региона с большим интересом обсудили со спикерами систему независимой оценки квалификаций специалистов финансовой отрасли.

 

Во второй части форума начали работу дискуссионные площадки, где представители работодателей, профессионального сообщества и образовательной среды смогли предметно обсудить вопросы развития НСК, наиболее значимые для каждой из групп участников конференции.

 

На дискуссионной площадке для работодателей и их объединений, профессиональных сообществ финансового рынка «Профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций: новые требования к специалисту» был представлен доклад о роли СПК финансового рынка в разработке и принятии профессиональных стандартов и независимой оценке квалификаций. Также были рассмотрены обязательность применения профессиональных стандартов и алгоритм их внедрения в компаниях. Были представлены новые требования к результатам профессионального образования в контексте независимой оценки квалификаций и особенности разработки оценочных средств, применяемых для проведения квалификационных экзаменов. Представителями кредитных организаций был презентован практический опыт повышения уровня компетенций специалистов банковской сферы. Кроме того, состоялось профессионально-общественное обсуждение проетк профессионального стандарта "Специалист арт-рынка".

В рамках дискуссионной площадки «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: практика и лучший опыт» были рассмотрены вопросы модернизации федеральных государственных образовательных стандартов, сближение рынка труда и образования, а также проектирование образовательных программ в соответствие с требованиями профессиональных стандартов. Был представлен механизм профессионально-общественной аккредитации и практический опыт прохождения этих процедур в области экономики, управления и финансов. Был сделан вывод, что профессионально-общественная аккредитация может являться инструментом репутационного менеджмента, поскольку позволяет определить соответствие образовательной программы требованиям реального сектора.

Работа отраслевой дискуссионной площадки «Оценочная деятельность» была посвящена обсуждению квалификационного экзамена оценщика, обучению и повышению квалификации оценщиков в свете меняющегося законодательства, а также практике разработки оценочных средств для профессионального экзамена специалистов оценочной деятельности в рамках независимой оценки квалификаций.

Профессиональные стандарты для специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту обсуждались на отраслевой площадке по бухгалтерскому учету и аудиту. Также участники поговорили о работе ЦОК в апробационном периоде и новых требованиях к специалистам бухгалтерского учета и аудита.

В завершение конференции состоялись практические семинары «Эксперт по процедуре ПОА» и «Эксперт по независимой оценке квалификаций». Докладчики подготовили обзор нормативно-правовой и методической базы указанных элементов НСК, рассказали об аккредитующих организациях, специфике проведения профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций, а также о применении результатов этих процедур. Все участники семинаров были приглашены на соответствующие программы повышения квалификации.

Докладчиками и гостями конференции был отмечен масштаб мероприятия и его значимость для развития и внедрения элементов НСК в финансовой отрасли. Представители работодателей, образовательных организаций, профессионального сообщества и региональной государственной власти подчеркивали актуальность рассматриваемых на форуме вопросов, а также информативность и практическую пользу представленных докладов. По итогам дискуссии участниками была предложена резолюция конференции.  Презентации спикеров, фотоархив, видеоотчеты и другие материалы конференции будут размещены на сайте http://spkfr-ur.ru/


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: