Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Независимая оценка квалификации на соответствие профстандартам будет добровольной

Об этом рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова. Напомним, законопроект о независимой оценке квалификации министерство разработало еще в июне прошлого года. Документ предполагает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам. К слову, в его разработке принимали участие сами профсоюзы.

Сейчас в Минтруде России уточнили, что будет предусмотрено два варианта прохождения независимой оценки квалификации: по инициативе работника и за его счет либо на основании договора работника и работодателя, и в последнем случае затраты понесет уже работодатель (примерная сумма расходов пока не называется).

При этом не планируется закреплять в законодательстве случаи, когда работник обязан проверить свои навыки и знания. Кроме того, никаких обязательных последствий или требований – в том числе при приеме на работу – прохождение оценки не повлечет. Планируется, что ее результаты работник и работодатель смогут использовать, например, при планировании обучения или повышения квалификации работника и его дальнейшей профессиональной карьеры.

Ранее стало известно, что проводить подобную оценку будут специальные центры оценки квалификации по результатам отбора, проведенного советами по профессиональным квалификациям.

Для стимулирования работников и работодателей к участию в работе новой системы планируется внести поправки в налоговое законодательство. Так, работодатели будут вправе принять к вычету по налогу на прибыль затраты, понесенные при оценке квалификации своих работников, если она происходила за счет работодателя. А работники, которые прошли оценку квалификации самостоятельно, смогут получить социальный налоговый вычет. Минтруд России уточняет, что общая сумма расходов, на которые можно заявить социальные вычеты всех видов (на лечение, обучение и т. д.) не изменится. Напомним, она составляет 120 тыс. руб. в отношении затрат, понесенных в календарном году (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER