Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Ливанов: гармонизация системы профстандартов в РФ будет завершена в 2017 году

Министр указал, что задача высшего образования является более широкой, чем просто подготовка человека к работе по определенной профессии

НОВО-ОГАРЕВО, 13 января. /ТАСС/. Гармонизация системы образовательных стандартов и системы профессиональных стандартов в России будет завершена в первой половине 2017 года, заявил министр образования России Дмитрий Ливанов.

"В части среднего профессионального образования у нас имеется однозначное соответствие между образовательным стандартом и соответствующим профессиональным стандартом", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, уже 170 образовательных стандартов среднего профессионального образования приведены в полное соответствие с требованиями профессиональных стандартов, а их оставшаяся часть - около 160 образовательных стандартов, в настоящее время проходят экспертизу у работодателей.

"Эта работа в части среднего профессионального образования будет завершена в течение первой половины текущего года", - подчеркнул министр.

Говоря о стандартах высшего образования, Ливанов заявил, что в ряде случаев в одном образовательном стандарте отражены требования нескольких профессиональных стандартов и наоборот.

Министр указал, что задача высшего образования является более широкой, чем просто подготовка человека к работе по определенной профессии. "Это еще и его саморазвитие: личностное и профессиональное, в том числе способность переучиваться и работать по новым профессиям, в том числе и по тем, которые сейчас еще не существуют. Поэтому ситуация здесь более сложная", - сказал Ливанов.

"Мы завершим гармонизацию образовательных стандартов высшего образования с системой профессиональных стандартов в течение первой половине 2017 года", - сообщил он.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER