Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Программа «Финансы» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла профессионально-общественную аккредитацию

31 июля 2018 года, на факультете в «Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», состоялся очный визит группы экспертов в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации основной образовательной программы «Финансы», направление подготовки 38.04.08. «Финансы и кредит». Комиссия из экспертов ПОА, аккредитованных Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) проверили материально-техническую базу ВУЗа, наличие документального подтверждения соответствия аккредитуемой программы требованиям профстандартов «Специалист по финансовому консультированию» и «Специалист по управлению рисками». Были проведены интервью с представителями работодателей, студентами и преподавателями, реализующими аккредитуемую программу.

Значительное отличие аккредитуемой программы состоит в том, что преподавание ведется на английском языке, а сама программа с 2016 года является программой двойных дипломов с University College London (International Masters in Economic and Social Studies). В 2018 году подписан договор о программе двух дипломов с Высшей школой коммерции Анже (ESSCA, Франция), имеющей три ключевые международные аккредитации (AACSB, AMBA, EQUIS). В 2017 году программа, наряду с четырьмя другими программами Высшей школы экономики, присоединилась к международному консорциуму QTEM (Quantitative Techiques in Economics and Management), объединяющему 25 ведущих бизнес-школ мира и дающих студентам возможности пройти обучение и стажировку за рубежом в этих бизнес-школах и их корпоративных партнерах.

Магистерская программа «Финансы» с 2015 года имеет аккредитацию ACCA (Association of Certified Chartered Accountants), одной из ведущих мировых финансовых профессиональных ассоциаций. В настоящее время программа находится в процессе получения международной аккредитации EPAS и ведет переговоры о получении профессиональной аккредитации CFA.

По результатам проверки Экспертной комиссией было принято решение об успешном прохождении профессионально-общественной аккредитации заявленной программы. В своих отчетах эксперты отметили высокое качество аккредитуемой образовательной программы, дали рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию. Результаты работы комиссии и отчеты экспертов направлены Ассоциацией РПКК Северо-Запада в СПКФР для подготовки и оформления заключительных документов по профессионально-общественной аккредитации программы «Финансы» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER