Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Новосибирске состоялся круглый стол «Проблемы развития Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе»

7 июня 2018 г. в г. Новосибирске в здании Законодательного собрания Новосибирской области состоялся круглый стол «Проблемы развития Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе и Новосибирской области в рамках направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка».

Организаторами мероприятия выступили:

– Представительство СПКФР в Сибирском федеральном округе «Фонд развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе»;
– Международный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров (МИСБФМ);
– Сибирская академия финансов и банковского дела (САФБД);
– Ассоциация участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»;
– Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Центральными темами стали проблемы развития Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе в целом и в Новосибирской области в частности, а так же внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов версии 3++ и профессиональных стандартов.

В настоящее время в России осуществляется большая работа по созданию эффективной Национальной системы квалификаций (НСК), отвечающей требованиям инновационной экономики, предопределяющей необходимость замены устаревших малоэффективных технологий – новыми, высокоинтеллектуальными, а рабочих мест – современными, высокопроизводительными. Все это реализуется в рамках НСК, функционирование которой направлено на развитие рынка труда и внедрение профессиональных стандартов, призванных, как заявлено Президентом России, обеспечить качественное развитие российской экономики.

Тормозящим фактором развития НСК в регионах является низкая информированность рынка в целом, сообществ работодателей, образовательных организаций, органов государственной власти в частности о внедрении профессиональных стандартов, в том числе в области финансов и экономики, ответственность за разработку которых в основном несет Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР).

В дискуссии приняли участие более 60 представителей образовательных организаций, работодателей, профессиональных сообществ, профсоюзных организаций, эксперты ПОА и НОК г. Новосибирск, г. Иркутск, г. Барнаул, г. Кемерово, г. Томск, г. Красноярск, г. Омск.

Модерировали мероприятие Фадейкина Наталья Васильевна – ректор САФБД, президент МИСБФМ, Лебедев Дмитрий Юрьевич – председатель Совета Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе, член Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Аксенов Владимир Николаевич – советник Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

С приветственным словом выступили: Аксенов Владимир Николаевич – советник Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Фадейкина Наталья Васильевна – д.э.н., профессор, ректор Сибирской академии финансов и банковского дела, президент Международного института сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров, Лебедев Дмитрий Юрьевич – председатель Совета Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе, член Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Лебедев Дмитрий Юрьевич вручил Аттестат соответствия центра оценки квалификации директору Центра оценки квалификации МИСБФМ Ядыкиной Елене Юрьевне – первого центра оценки квалификации в Сибирском федеральном округе.

В ходе работы круглого стола был подписан ряд соглашений:

– Фонд развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе и Международный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров заключили соглашение о сотрудничестве в области развития Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе в рамках направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Данное соглашение наделяет МИСБФМ полномочиями представительства в Новосибирской области Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе.

– Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка», Фонд развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе и Сибирская академия финансов и банковского дела заключили соглашение о взаимодействии сторон по разработке, актуализации и реализации образовательных программ повышения квалификации экспертов независимой оценки квалификации и профессионально-общественной аккредитации. Соглашение дает право обучать экспертов и подавать документы для включения их в реестр экспертов независимой оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

На круглом столе были представлены следующие доклады:

1. Каменева Екатерина Анатольевна – руководитель методической секции по финансам Федерального учебно-методического объединения «Экономика и управление», проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) «Взаимодействие рынка труда и образования: инструментарий, результаты и перспективы».

2. Фадейкина Наталья Васильевна – ректор Сибирской академии финансов и банковского дела, президент Международного института сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров (Новосибирск) «Оценка возможностей и необходимости применения профессиональных стандартов в области банковской деятельности».

3. Хлопцов Дмитрий Михайлович – заведующий кафедрой экономики ИЭМ НИ ТГУ, вице-президент Российского общества оценщиков, директор ООО "Бюро оценки "ТОККО" (Томск) «О необходимости совершенствования Программы подготовки и повышения квалификации оценщиков с учетом требований профессиональных стандартов, Программы квалификационного экзамена Министерства экономического развития Российской Федерации и Программы подготовки оценщиков, утвержденной в установленном порядке в 2001 г.»

4. Тумбаев Станислав Игоревич – генеральный директор Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском Федеральном округе (Иркутск) «Обучение экспертов независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации. Опыт развития Национальной системы квалификаций в Иркутской области».

5. Иванова Валерия Айбасовна – директор Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» (Барнаул) «Опыт развития Национальной системы квалификаций в Алтайском крае».

6. Бурлаков Александр Петрович – руководитель ЦОК ЖКХ (Новосибирск) «Практика работы с органами исполнительной власти Новосибирской области по внедрению профессиональных стандартов на предприятиях и организациях сферы ЖКХ Новосибирской области».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: