Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Итоги очного визита в рамках процедуры ПОА «Каменск-Уральского политехнического колледжа»

Эксперты Совета по развитию профессиональных квалификаций на базе Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе посетили ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж» в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации (далее - ПОА)  образовательной программы среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

 ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж» (ГАПОУ СО КУПК) - первое образовательное учреждение города Каменска-Уральского и Южного управленческого округа Свердловской области, вступившего в процедуру независимой оценки качества подготовки выпускников  через ПОА.

В КУПК осуществляется подготовка специалистов  по направлению «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» для промышленных организаций и хозяйствующих субъектов. Учитывая высокую концентрацию подобных организаций в Уральском регионе, выбранное направление подготовки является очень актуальным на сегодняшний день.

ПОА образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» проводилась   на соответствие требованиям двух профессиональных стандартов:

- «Бухгалтер» (5-й уровень квалификации);

- «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)» (5-й уровень квалификации).

При подготовке к ПОА 5 уровень квалификации был выбран в связи с тем, что выпускники колледжа, не имея практического опыта работы, могут реализовать себя в указанных направлениях деятельности.

В состав экспертной комиссии вошли:

Руководитель экспертной группы - О.В.Белякова – руководитель управления по развитию проектов Национальной системы квалификаций Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе (г. Екатеринбург);

Эксперт от работодателей - Е.В. Найденов – руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес Аудит» (г. Екатеринбург);

Эксперт от образовательной организации - С.А. Белозерцева – преподаватель экономических дисциплин, методист ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» (г. Екатеринбург).

В ходе работы экспертная комиссия выявила сильные стороны образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», а именно:

  • использование современных образовательных  технологий,
  • организация практического обучения в Учебном центре колледжа,
  • организация производственной практики на предприятиях и учреждениях различных сфер деятельности и форм собственности,
  • отраслевая направленность подготовки бухгалтеров для предприятий машиностроения и металлургии.

 

Образовательная программа «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», разработана  и реализуется при непосредственном участии работодателей. Что повлияло на подачу и усовершенствования учебного материала для потребности бизнеса. В результате освоения программы обучающиеся получают системные знания, дающие им широкие возможности для трудоустройства и построения карьеры на стратегически важных для Уральского региона предприятияхмашиностроения и металлургии. Выпускники могут стать бухгалтерами, специалистами отдела внутреннего контроля и аудита, службы экономической безопасности, планово-экономического отдела и специалистами финансовой службы предприятий.  

С целью получения обратной связи  в рамках очного визита были организованы встречи  экспертной комиссии с обучающимися I-III курсов, преподавательским составом, представителями работодателей и выпускниками колледжа.

В процессе интервьюирования была выявлена недостаточная осведомлённость обучающихся и выпускников о требованиях профессиональных стандартов. Поэтому экспертами было предложено  в рамках реализации образовательной программы и работы кружка (1С:Предприятие. Заработная плата и управление персоналом) ознакомить студентов первых курсов с  Национальной системой квалификаций финансового рынка.

В ходе встречи  с  работодателями и преподавательским составом ГАПОУ СО «КУПК», экспертной комиссией ПОА были предложены следующие рекомендации:

- направить выпускников образовательной программы на прохождение независимой оценки квалификаций в центр оценки квалификаций;

- усилить взаимодействие с работодателями в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, организуя для студентов дополнительные стажировки на предприятия машиностроения и металлургии, с целью формирования у них профессиональных компетенций;

- совместно с работодателями сформировать гранты для поощрения особо преуспевающих студентов;

- провести модернизацию сайта колледжа: разместить на нем информацию о прохождении программой 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»  профессионально-общественной аккредитации Совета по профессиональным аккредитациям финансового рынка, добавить информацию об экзаменационном центре на площадке колледжа с целью  обеспечения информированности студентов и выпускников о профессиональных стандартах, Национальной системе квалификаций и возможных траекториях  достижения желаемого уровня квалификации, а также повышения заинтересованности в получении квалификационного аттестата.

Подводя итоги, эксперты отметили, что аккредитуемая образовательная программа «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» соответствует требованиям профессиональных стандартов «Бухгалтер» и «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)», а выпускники программы соответствуют квалификационным требованиям бухгалтера 5-го уровня и   внутреннего контролера 5-го уровня.

Результаты профессионально-общественной аккредитации

Итоговое решение по результатам ПОА ГАПОУ СО КУПК будет принято на ближайшем Аккредитационном совете СПКФР. Если Аккредитационный совет признает результаты положительными, образовательная программа «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» будет включена в национальный реестр ПОА образовательных программ.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER